Последние новости

Реклама

Что угрожает здоровью сердца – мнение кардиолога

Кардиолог перечислил основные риски для возникновения болезней сердца.

Курение, повышенное артериальное давление, избыточная масса тела и стресс – это факторы, которые имеют возможность угрожать здоровью сердца. Об этом в эфире радио напомнила доцент кафедры внутренней медицины Медакадемии им. С. И. Георгиевского Елена Доля.

Вредно курить и поправляться в талии

Не имеет значения, сколько сигарет выкуривает в день человек, но сам факт курения – очень большая беда для сердца. Вторая угроза – это увеличение артериального давления. Важно контролировать его и знать его “цифры”, напомнила Доля.

Повышенный уровень холестерина также плохо влияет на здоровье сердца, как ожирение.

“Для сердца имеет большое значение так называемое абдоминальное ожирение, когда окружность талии у женщин больше 80 сантиметров, а у мужчин – больше 94 сантиметров. Именно при этом типе жировых отложений идёт нагрузка на сердце”, – сказала доктор. И сказала, что “повышенный сахар в крови также влияет на функцию сердца”.

Вместе с тем, далеко не всегда речь может идти о сахарном диабете, бывает, что сахар в крови может повышаться натощак или через два часа после еды. Важно знать и контролировать эти показатели.

Многие проблемы – и ожирение, и гипертензия и повышенный сахар в крови проходят от малоподвижного образа жизни, отметила доцент.

Со слов Доли, стресс негативно влияет на здоровье сердца, изнашивает его, может вызывать и нарушения ритма, и увеличение артериального давления. Плохо сказываются на здоровье сердечной мышцы как сильные отрицательные, так и очень сильные положительные эмоции.

Длительный хронический стресс также противопоказан сердцу.

Справиться с последствиями стресса помогут дыхательные практики для расслабления и прогулки на свежем воздухе.

Признаки нарушения работы сердца

“Боль за грудиной сжимающего и давящего характера – это признак нарушения работы сердца, а если эта боль длится более 20 минут, и не снимается нитроглицерином, требуется вызывать “скорую”, чтобы не пропустить инфаркт”, – предупредила специалист.

Доля пояснила: всегда считалось, что в группе риска по заболеваниям сердца мужчины в возрасте от 40-45 лет, а женщины – старше 55 лет. Но сейчас заболевания сердца молодеют, что связано с регулярными стрессами, вредными привычками и малоподвижным образом жизни. Также, важным фактором является наследственность.

Источник:https://crimea.ria.ru/20230929/chto-ugrozhaet-zdorovyu-serdtsa–mnenie-kardiologa — 1131734841.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля