Последние новости

Реклама

При боли в области грудной клетки нельзя прикладывать холодное и пробовать самостоятельно снять боль таблетками. При появлении неприятного симптома требуется вызвать врачей. Об этом сообщила кардиолог Ольга Савонина, пишет «Доктор Питер», передаёт «РИА Крым».

«Боль за грудиной — это коварный симптом, за которым может скрываться множество опасных болезней. Многие, едва только ощутят этот неприятный симптом, паникуют: о, ужас, у меня инфаркт! Тем не менее не стоит сразу думать о самом страшном. Так, за жалобой пациентов «болит в груди и не хватает воздуха» может скрываться паническая атака — неприятное, тем не менее, практически, неопасное для жизни состояние», — рассказывает врач.

По её словам, при появлении боли в грудной клетке нельзя нагружать себя физически, пробовать снять боль таблетками, в том числе нитроглицерином, массировать больное место. Также не рекомендуется пить раствор из соды, думая что это изжога, и охлаждать грудь, прикладывая холодное к месту, где болит.

«Одна моя пациентка думала, что у неё следующее обострение язвенной болезни, по этой причине прикладывала курицу из морозилки к больному месту. А у неё был инфаркт», — привела пример кардиолог.

Она заметила, что при появлении боли в груди, затруднении дыхания и головокружении единственный правильный путь к спасению — вызов скорой помощи.

Если боль за грудиной прошла самостоятельно или после приема лекарства, все равно это веский повод обратиться за медицинской помощью. И чем скорее, тем лучше, отметила кардиолог.

Савонина напомнила, что сердечная боль проявляется такими симптомами как боль в груди, жжение в области сердца, боль в шее и руке, которые проходят при снижении физической нагрузки.

«Одна моя знакомая терпела боль, а потом решила сделать на практике все, что включено в список «категорически нельзя». Сейчас она в реанимации, состояние очень тяжёлое. По этой причине берегите свое сердце, не затягивайте поход к кардиологу», — предупредила врач.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля