Последние новости

Реклама

Характерные признаки панической атаки, кроме тревожности, – головокружение, боль в груди, тошнота, а приступ длится от двух до десяти минут. Об этом рассказала «Вечерней Москве» психолог Марина Гладышева, пишет издание «РИА Крым».

«Распознать первый признак панической атаки можно легко. У человека возникает повышенное чувство тревоги, которое сопровождается учащенным сердцебиением, страхом, рвотными позывами, болью в груди и головокружением», — конкретизировала психолог.

Она предупредила, что паническая атака не бывает разовой, она может возникать из-за похожих ситуаций раз за разом. Речь идёт о серьезном психологическом расстройстве, которое является результатом множества стрессов и не проходит само по себе.

"Хочется отдельно отметить, что подвержены в этот день панической атаке и подростки, и пожилые пациенты. Особенно в промежуток времени пандемии и нестабильной обстановке в мире, — рассказала Гладышева.

Она предупредила, что состояние больного может существенно улучшить только комплексное лечение вместе с практикой проработки страхов вместе со специалистом.

Как известно, с обычными приступами тревоги возможно справиться и без медикаментозного компонента. По мнению психолога Евгения Идзиковского, в этом лучше всего окажет помощь дыхательная гимнастика.

Также снижению уровня тревожности поспособствует анализ собственных мыслей, вовлеченность в рутинные дела и физическая активность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля