Последние новости

Реклама

В России стартовала масштабная акция по раннему выявлению артериальной гипертонии, главная цель которой – выработать у граждан старше 30 лет привычку постоянно измерять артериальное давление. Про это сообщает пресс-служба крымского минздрава, сообщает издание «РИА Крым».

Кардиологи предупреждают – артериальная гипертония зачастую развивается без видимых симптомов и является фактором риска инфаркта и инсульта. Тем не менее если человек будет постоянно контролировать свое давление, то вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний снизится.

«По статистике, каждый второй гипертоник не подозревает о наличии опасного заболевания. Некоторые ошибочно полагают, что гипертония – «недуг пожилых». По данным ВОЗ, за последние три десятилетия в мире почти вдвое выросло число людей с артериальной гипертонией в возрасте от 30 лет. По этой причине начиная с 30 лет, следить за давлением нужно абсолютно всем», — призвали в минздраве.

Если у человека оно хоть раз повышалось, то проверки давления должны стать систематическими. В норме оно не должно превышать 120 на 80. При отклонениях от нормы важно обратиться к врачу.

В минздраве напомнили пять простых правил профилактики: важно следить за уровнем артериального давления, контролировать массу тела, отказаться от курения и алкоголя, заниматься спортом не менее 30 минут каждый день, кроме того, соблюдать режим питания, обязательно включив в него фрукты и овощи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля