Последние новости

Реклама

Причины нарушения репродуктивной функции у мужчин можно поделить на две основные группы, но явных сигналов определения мужского бесплодия нет. Об этом предупредил главный внештатный уролог минздрава Республики Крым Рудольф Геворкян, сообщает издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, к бесплодию имеют возможность привести внутренние причины – врожденные патологии и заболевания, в том числе инфекционные, кроме того, внешние факторы.

«Это, в первую очередь, стрессы. Психологический фактор. Есть такая фраза: все болезни от нервов, так вот может быть и не все, но очень многие», — отметил Геворкян в пресс-центре РИА Новости Крым в среду.

Он предупредил, что постоянное недосыпание, хроническая усталость и тревожные состояния снижают гормональный фон и также способствуют развитию нарушений мужского здоровья.

Между иных рисков: вредные привычки. «Убить» мужское здоровье может курение, алкоголь и употребление наркотических средств.

«Самым вредным напитком для мужчин является пиво, которое сейчас очень популярно. В его состав входят растительные аналоги женских гормонов, которые очень плохо влияют на репродуктивную функцию мужчины», — предупредил эксперт.

Геворкян акцентировал, что на мужскую половую функцию влияет даже смартфон.

«Мобильные телефоны также являются причиной нарушения репродуктивной функции у мужчин. Постоянное ношение мобильного телефона в карманах ила на пояснице очень негативно сказывается на мужском здоровье», — обозначил врач.

Геворкян заметил, что явных симптомов нарушения репродуктивной функции нет, проблема обнаруживается только в момент планирования беременности. По этой причине врачи советуют заботиться о своем здоровье и заблаговременно отказаться от вредных привычек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля