Последние новости

Реклама

Типичных клинических симптомов у ВИЧ нет, но установить его на ранней стадии помогает наблюдение за состоянием здоровья — частые болезни различного характера имеют возможность послужить поводом сделать тест на ВИЧ. Об этом Крым сообщила главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечению ВИЧ-инфекций Минздрава Крыма, заместитель главврача ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Татьяна Богатырева, пишет издание «РИА Крым».

«Типичные клинические проявления ВИЧ-инфекции назвать сложно, но существуют некоторые признаки. Человек начинает чаще болеть. Это имеют возможность быть вирусные, бактериальные и грибковые инфекции, и более грозные заболевания. Но узнать свой ВИЧ-статус можно только пройдя тест. Это единственный способ, который точно скажет инфицированы вы или нет», — объяснила врач.

По её словам, если тест на ВИЧ оказался положительным, первым делом требуется обратиться в специализированный центр.

«Требуется обратиться центр профилактики и борьбы со СПИДом либо в его структурные подразделения, которые есть в регионах Крыма. И вовремя начать антиретровирусную терапию (регулярный приём препаратов — ред.). Это самое главное», — советует Богатырева.

Но, по мнению врача, более сложным фактором принятия является психологический настрой инфицированного пациента.

«Психологический фактор в данном случае самый тяжелый. Психологически должен пациента настроить врач, который его тестировал. Он должен объяснить, что это не смертельно, не стыдно и является таким же хроническим заболеванием, как и остальные. А дальше конечно уже подключаются инфекционисты, у нас каждый доктор работает как психолог», — обозначила доктор.

Она также сказала, что современное общество стало лояльнее относится к ВИЧ-инфицированным, но в планах — свести их дискриминацию к нулю.

«И вправду, десять-двадцать лет назад это заболевание было отнесено к смертельным, лечить его было сложнее, терапия была менее доступна, чем сейчас. По этой причине и общество реагировало острее. Но на данный момент мы систематически ведем лекции начиная со школ. Мы рассказываем об этом заболевании, говорим что оно не смертельно», — заключила она.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, число заражений ВИЧ-инфекцией в Крыму по результатам года снизилось на 3%, что связано с особенностями подхода к диагностике и лечению заболевания в России, который уже внедрен и эффективно действует в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля