Последние новости

Реклама

Крым опередил Южный и Северо-Кавказский федеральные округа по заболеваемости ВИЧ

Об этом сказал главный врач крымского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Немыкин, сообщает издание «Крымская газета».

НЕ ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫМ

вспомним, 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Учитывая то что синдром приобретённого иммунодефицита более не считается приговором и ВОЗ официально перевела данное заболевание в категорию хронических, тем не менее актуальности эта тема в курортном регионе не теряет. Между путей передачи инфекции половой – один из ведущих, 70% случаев заражения.

На ноябрь в Крыму числится 12 159 человек с ВИЧ-инфекцией. Более 90% из них состоят на диспансерном учёте. 72% получают антиретровирусную терапию.

Также, с увеличением вдвое охвата населения по тестированию на ВИЧ-инфекцию её начали выявлять у тех категорий и возрастов, которые ранее не попадали в группу риска.

– 70% новых случаев – это обычные гетеросексуальные семьи, это не группы риска. Заболевание вышло в широкие слои населения и циркулирует там. Мы прирастаем не только жителями Крыма, часть наших пациентов с материка сюда переезжает, – отмечает главный врач крымского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Немыкин.

ЭФФЕКТ ТЕРАПИИ

День борьбы с ВИЧ-инфекцией в этом году прошёл, скажем так, в нетрадиционной обстановке, что связано с ещё одной пандемией – COVID — 19, которая несколько затмила ВИЧ-инфекцию.

– Ковид внёс сложности в организацию оказания помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией, – говорит Александр Немыкин.

Тем не менее, по сказанным им словам, даже в этих условиях ситуация в целом стабильна. Четыре подразделения открыты и функционируют в регионах. Доступность помощи ВИЧ-инфицированным улучшилась. В Ялте, Керчи, Джанкое и Евпатории работают филиалы Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Все они (кроме Джанкоя) предоставляют возможность лабораторного исследования на ВИЧ-инфекцию.

Примечательно, что лечение ВИЧ-положительных крымчан от ковида показало позитивные результаты, хотя были мнения, что таким пациентам сложнее справляться с коронавирусом.

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечению ВИЧ-инфекций, зам. главного врача по медицинской части ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Татьяна Богатырёва прокомментировала ситуацию так:

– По Крыму мы собирали соответствующую статистику – было всего 17 человек (больных коронавирусом с ВИЧ-инфекцией. – Ред.). Ни одного летального исхода не зафиксировано. Все пациенты болели либо в лёгкой форме, либо в средне-тяжёлой. Никаких дополнительных препаратов наши пациенты не получали, то есть они лечились, как и пациенты без ВИЧ-инфекции. Наш пациент, который на постоянной основе наблюдается и продолжает получать антиретровирусную терапию, имеет довольно высокий иммунитет и нулевую вирусную нагрузку. По этой причине, конечно же, мы его приравниваем к здоровому пациенту, лечение он продолжает получать такое же.

В этот день медики советуют проводить обследование на ВИЧ-инфекцию хотя бы раз в год, ведь ранняя диагностика способна сохранить здоровье и качество жизни пациента на многие годы вперёд.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля