Последние новости

Реклама

Доступность заместительной почечной терапии в Крыму существенно повысилась, — Минздрав

В Крыму после воссоединения с Россией существенно повысилась доступность заместительной почечной терапии. Про это сообщает пресс-служба Минздрава РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Со слов главного внештатного специалиста-нефролога министерства здравоохранения РК Светланы Лопатиной, показатели оказания таких медицинских услуг как гемодиализ почек и перитонеальный диализ почек возросли примерно в четыре раза.

Как отметила главный внештатный специалист, эффективным способом лечения терминальной хронической почечной недостаточности является трансплантация почек. Данный вид заместительной почечной терапии с 2014 года стал в дважды доступнее для крымчан.

«Заместительную почечную терапию получают около 500 жителей Крыма, страдающих хронической болезнью почек и имеющих соответствующие медицинские показания. Все пациенты в полном объёме обеспечиваются лекарствами из перечня жизненно необходимых и важнейших. Койки заместительной почечной терапии, отнесенной к категории «неотложная помощь», развернуты в Симферополе, Керчи, Джанкое, Алуште и Евпатории», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля