Последние новости

Реклама

В КФУ прошла акция по профилактике заболевания и распространения ВИЧ/СПИД

26 мая, Крымский федеральный университет. На территории вуза в мобильной лаборатории ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» проводилось инвазивное или неинвазивное экспресс-тестирование на антитела к ВИЧ-инфекции.

Все желающие смогли анонимно и добровольно в течение 15 минут узнать свой ВИЧ-статус с дотестовым и послетестовым консультированием у специалистов, кроме того, получить информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции.

Как сообщили специалисты ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» бесплатное экспресс-тестирование прошли более 100 человек.

«Важно понимать, что любой человек вне зависимости от пола, социального статуса, уровня дохода и образования по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и продолжительное время даже не догадываться об этом. – сообщил заместитель проректора по молодежной политике КФУ Евгений Бубнов. –Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество и длительность жизни каждого отдельно взятого человека. Подобные акции должны мотивировать молодежь к регулярному бесплатному тестированию на ВИЧ и ответственному поведению в отношении своего здоровья и своих близких».

Ежегодно в третье воскресенье мая в мире отмечается Международный день памяти умерших от ВИЧ/СПИДа. День памяти проводится с целью выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество о профилактике заболевания, заставить задуматься что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого. Эта социально-значимая дата является самым продолжительным общественным событием в области ВИЧ/СПИДа, отмечается она более чем в 75 странах мира.

          По материалам Центр социально-психологического обеспечения

                                                                                       КФУ им. В.И. Вернадского



При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля