Последние новости

Реклама

Всемирный день памяти жертв СПИДа в Симферополе отметили акцией «СТОП ВИЧ/СПИД!»

В центре города, на перекрёстке улиц Пушкина и Карла Маркса, раздавали флайеры, информировали о ВИЧ-инфекциях и предлагали пройти экспресс-тест в передвижной лаборатории, находившейся рядом, пишет издание «Крымская газета».

Врач-эпидемиолог Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Асие Сейдаметова рассказала «Крымской газете», что сейчас основным путём передачи ВИЧ-инфекции является половой, это 53%. На втором месте передача через кровь, как правило заболевают потребители внутривенных наркотических средств. И небольшой процент ВИЧ-инфицирования – это передача от матери к ребёнку (при беременности, кормлении грудью, во время родов).

– так как основным путём передачи является половой, то рекомендуется каждому крымчанину обследоваться раз в год на ВИЧ-инфекцию, – говорит специалист.

Она также подчёркивает, что наиболее часто наличие ВИЧ-инфекции выявляется у людей в возрасте 30-40 лет. Это происходит в тот момент, когда люди готовятся к операции и обязаны пройти обследование.

Со слов врача-эпидемиолога, сегодня пройти тест можно двумя способами – стандартным, через кровь, либо новым – через слюну (околодесневую жидкость). Новый метод удобен для детей, так как абсолютно безболезненный.

Журналист «Крымской газеты» опробовал на себе тест на ВИЧ через слюну. Он был готов буквально через несколько минут. Тест показал одну полоску, значит, инфекции нет. Если две полосы, то это бы означало, что в организме выявлена ВИЧ-инфекция.

Одноразовые приборы – специальная лопаточка и «проявляющая» жидкость – хранятся в герметической упаковке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля