Последние новости

Реклама

Количество случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку сократилось в Крыму в пять раз

 Количество случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку сократилось в Крыму в пять раз за два года. Про это сообщило управление информационной политики министерства внутренней полтики, информации и связи Республики Крым, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Отмечено значительное снижение в республике вертикальной передачи инфекции от матери к ребенку с 4,3% в 2015 году до 0,8% в 2017 году (в 5,3 раза)», – говорится в сообщении.

По информации управления информполитики, заболеваемость ВИЧ наиболее распространена в возрастной группе 30-39 лет (36% в общей структуре заболевших), при этом снижается количество в первый раз обнаруженных случаев ВИЧ-инфекции между молодежи.

В целом по Крыму охват населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию в прошлом году почти достиг целевого показателя в 21%.

«Результаты достижения целевых показателей по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Крым по результатам 2017 года показывают, что всего половины процента не хватило до заявленного целевого показателя – 21%. При этом отдельные регионы все же отстают по охвату населения первичным исследованием – это Старый Крым, Ялта, Евпатория, Керчь, Симферопольский, Белогорский, Ленинский, Сакский районы», – сообщила вице-премьер крымского правительства Алла Пашкунова, которая курирует социальную сферу.

Вице-премьер добавила, что плановый показатель медицинского освидетельствования на 2018 год составляет 22%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля