Последние новости

Реклама

Качество прожитых лет намного важнее их количества. Однако Чтобы долголетие было в радость, требуется освоить ряд несложных привычек. Об этом ссылаясь на врачей пишет «Аргументы и факты», сообщает издание «РИА Крым».

Со слов специалистов, осваивать новые полезные привычки необходимо как можно раньше, чтобы по достижению среднего возраста поводов для беспокойства и жалоб было как можно меньше.

«Здоровье человека определяется не столько календарным, сколько биологическим возрастом. Если вести здоровый образ жизни, подразумевающий регулярные умеренные физические упражнения, отсутствие вредных привычек (курение и алкоголь), правильно питаться и заниматься полезным делом, в первую очередь умственным трудом, то можно рассчитывать на крепкое здоровье и долгие годы активной жизни», — считает кандидат медицинских наук, врач-терапевт и кардиолог Азизхон Аскаров.

Эксперт сказал, что немало важным является регулярное обследование всех систем организма в рамках диспансеризации. Кроме того, как говорит Аскарова, требуется отлеживать показатели здоровья, особенно в возрасте от 40 лет, главными являются артериальное давления, общий холестерин и глюкоза.

Чтобы предупредить преждевременное старение, требуется также сохранять здоровый оптимизм и вовремя подходить к выявлению и коррекции нарушений, резюмировал он.

По мнению врача общей практики Марии Евсюковой, для поддержания физической активности и интереса к жизни в пожилом возрасте следует прямо сейчас соблюдать несколько полезных привычек.

Во-первых, активно двигаться в течение дня. Популярные 10 тыс. шагов в день обеспечат здоровый обмен веществ и полноценную работу всего организма. Во-вторых, исключить курение и алкоголь, которые приводят к физическому старению, и минимизировать стресс, отвлекаясь от него при помощи приятных дел и забот.

Также, важно выбирать качественные продукты и насыщать свой рацион «правильным топливом» – овощами, цельнозерновыми и чистой водой. Спасть достаточное количество часов и не пренебрегать отдыхом.

Также важно нагружать свой ум – читать, путешествовать, разнообразить рутину и привычки, знакомиться с новыми людьми и развиваться в хобби, отметила специалист.

Евсюкова также рекомендовала избегать ятрофобии, то есть боязни врачей и профилактических осмотров. По её словам, именно это мешает вовремя выявлять и лечить заболевания, которые существенно снижают качество жизни человека.

Ранее кардиолог дал советы по защите сердца в промежуток времени надвигающихся холодов и стрессовых ситуаций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля