Последние новости

Реклама

Мобильная связь, использование мессенджеров повсеместно вошло в повседневную жизнь современных людей, позволяя общаться с родственниками и друзьями, обмениваться интересной информацией и заводить новые знакомства. Тем не менее не нужно забывать, что телекоммуникационные сети зачастую используют бандиты в преступных целях. Так, в последнее время в Российской Федерации произошёл ряд случаев поджогов государственных учреждений. По предварительным данным выяснено, что данные преступления совершались лицами, руководимыми представителями недружественных иностранных структур посредством мобильной связи.

Схема действий подстрекателей заключается в осуществлении телефонного звонка гражданам, в ходе которого провокаторы представляются правоохранителями или сотрудниками банковского учреждения. Далее, используя психологическое влияние, бандиты сообщают об имевшей место попытке хищения денежных средств потенциальной жертвы мошенниками, которые якобы находятся в помещении государственного органа или о нахождении там представителей враждебных организаций. Для «предотвращения списания денег» или с целью ликвидации «вражеских агентов», незнакомцы убеждают проследовать к административному зданию и совершить его поджог. Нередко бандиты понуждают к подобным противоправным действиям под угрозой совершения злодеяний в отношении близких родственников. Если гражданин выполняет данные требования, то он становится соучастником преступления.

Также, полицией продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества, когда мошенники осуществляют гражданам звонки посредством мессенджеров и, представляясь работниками банков или сотрудниками органов правопорядка, сообщают о попытке похищения сбережений потенциальной жертвы. Используя скан-копию поддельного удостоверения и располагая о гражданах некоторой информацией, аферисты имеют возможность начать разговор с обвинений вас или ваших близких в совершенном правонарушении, в неявке на допрос к следователю, сообщить о возложении на вас долговых обязательства по кредитному договору, который вы не заключали, о присвоении вашей недвижимости по подложной доверенности и т.п. Отвлекая внимание потерпевшего длительным разговором, используя банковскую и правоохранительную терминологию, бандиты под предлогом предотвращения материального ущерба убеждают пострадавшего перевести валютные ценности на указанные ими реквизиты.  Наиболее часто они настаивают на неразглашении разговора родственникам и настоящим банковским работникам, угрожая уголовной ответственностью за «разглашение тайны следствия».

Чтобы не быть вовлеченным в совершение преступления или не лишиться сбережений после звонка незнакомцев, полиция Севастополя призывает граждан сохранять бдительность. В случае поступления требований неправомерного характера, помните, что совершенный поджог административного здания может быть квалифицирован как террористический акт (статья 205 Уголовного кодекса РФ, санкция которой устанавливает наказание в виде лишения свободы до 20 лет либо пожизненным заключением) или умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное общеопасным способом (часть 2 статьи 167 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет).

Чтобы не понести уголовное наказание и не лишиться денежных средств, в такой ситуации следует, сохраняя спокойствие и рассудительность, немедленно прервать разговор с незнакомцем, кем бы он не представлялся и какими бы неприятностями ни грозил, далее незамедлительно сообщить о подозрительном звонке в полицию по телефону 102. Чтобы ваши близкие преклонного возраста не были подвержены влиянию злоумышленников, расскажите им о вышеуказанных мерах предосторожности.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля