Последние новости

Реклама

В нашем городе продолжают периодически регистрироваться случаи дистанционного мошенничества, жертвами которого становятся владельцы банковских карт. Бандиты осуществляют гражданам телефонный звонок и под предлогом защиты денежных средств от несанкционированных действий, убеждают установить определенное мобильное приложение или сообщить конфиденциальные данные банковской карты либо перевести деньги на «безопасный счёт». Во многих случаях мошенники отлично владеют банковской терминологией и, располагая о вас некоторой информацией, имеют возможность обращаться по имени и отчеству. Если гражданин выполняет их указания, то бандиты беспрепятственно похищают его сбережения, находящиеся на банковском счету.

В одном из недавних случаев в Отдел МВД России по Ленинскому району обратилась 39-летняя жительница Севастополя. Женщина сообщила, что днём ей на мобильный телефон позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка и сообщил о несанкционированных действиях с денежными средствами, находящимися на счету. Бандит убедил потерпевшую перевести ему через мобильное приложение деньги в сумме 38 тыс. рублей. Пострадавшая знала о данных видах мошенничества, тем не менее введенная в заблуждение неожиданным звонком, выполнила требования афериста. По этому факту сотрудниками органов внутренних дел открыто уголовное дело и проводятся все необходимые мероприятия, которые направлены на установление и розыск бандита.

С целью предупреждения данных преступлений полиция Севастополя просит придерживаться соответствующих мер предосторожности. При поступлении подобных звонков нужно сохранять спокойствие и рассудительность. Помните, что настоящие работники банков не предлагают устанавливать мобильные приложения для удалённого доступа и не требуют перевода средств на «резервный» счёт и, располагая о клиентах всей необходимой информацией, не спрашивают конфиденциальных сведений по телефону. С этими вопросами имеют возможность обращаться только мошенники. В такой ситуации рекомендуем немедленно прекратить разговор с незнакомцем и связаться с обслуживающим вас банком, чтобы убедиться, что с вашими сбережениями все в порядке.

Если же вы пострадали от мошенничества, то нужно незамедлительно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова.


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля