Последние новости

Реклама

Учитывая на постоянной основе проводимую полицейскими разъяснительную работу между населения по профилактике дистанционных мошенничеств, горожане продолжают перечислять злоумышленникам свои денежные сбережения. Зачастую жертвами злоумышленников становятся молодые севастопольцы, которые, казалось бы, в отличие от пожилых граждан, являются активными пользователями социальных сетей, всевозможных мессенджеров и не понаслышке знакомы с IT-технологиями.

Так, на прошедшей неделе 19-летней девушке при помощи одного из популярных мессенджеров позвонил неизвестный, который представился сотрудником регионального коммерческого банка и под предлогом защиты банковской карты убедил установить на смартфон мобильное приложение для удалённого доступа. Как только жительница Севастополя выполнила все инструкции бандита, с её банковского счёта тут же были списаны 450 тысяч рублей. Потерпевшая обратилась в полицию, и сотрудники уголовного розыска принимают все необходимые меры для установления личности бандита и его задержания. Стоит отметить, что девушка знала о существовании подобных мошеннических схем, но, вопреки этому, поддалась на уловки и лишилась крупной суммы денег.

Полиция Севастополя в следующий раз напоминает гражданам, что сотрудники банка НИКОГДА не звонят клиентам, чтобы сообщить о проблемах с банковским счётом. Тем более банки НИКОГДА не используют для общения с клиентами мессенджеры. Если вам позвонил кто бы то ни было и сообщает о любых проблемах с вашими сбережениями – это мошенники! Просто прекратите разговор с незнакомцем и самостоятельно перезвоните на бесплатный номер банка указанный на оборотной стороне банковской карты. Граждане, помните: выполнив инструкции незнакомцев по телефону, вы лишитесь всех своих накоплений!

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля