Последние новости

Реклама

Между совершаемых в наше время имущественных преступлений большое количество приходится на случаи мошенничества, совершаемого дистанционным способом.

Учитывая всю проводимую полицией Севастополя разъяснительную работу с населением, постоянным информированием жителей и гостей города о том, как не попадать на уловки аферистов, бандиты продолжают похищать сбережения доверчивых граждан. Заметим, что жертвами преступлений становятся не только лица преклонного возраста, но и молодые люди. Наиболее часто потерпевшие знали о существовании таких мошеннических схем, но введенные мошенниками в заблуждение, выполняли их требования, в результате лишались своих денежных средств.

Зачастую бандиты осуществляют телефонный звонок и, представляясь сотрудниками органов правопорядка, сообщают потенциальной жертве о «попытке хищения» их денежных средств, для предотвращения которого настойчиво предлагают принять участие в «оперативно-розыскных мероприятиях». Таким образом, введенные в заблуждение неожиданным звонком и необдуманно действуя по указаниям злоумышленников, потерпевшие, сами того не понимая, перечисляли мошенникам свои сбережения. В ряде подобных случаев, граждане, доверяя мнимым правоохранителям, оформляли на свое имя кредиты в банках и направляли полученные в финансовых учреждениях средства на указанный аферистами счёт.

Чтобы не пострадать от таких противоправных действий, полиция рекомендует скептически относиться к указанным требованиям. Обратим внимание, что для участия в мероприятиях, проводимых полицией, требуется составление определённых документов, среди которых привлекаемый к содействию гражданин должен расписаться. По этой причине, если незнакомец по телефону представляется правоохранителем и просит оказать «помощь в раскрытии преступления», то требуется настоять на личной встрече с ним в помещении отдела внутренних дел или иного правоохранительного органа.

К звонкам неизвестных лиц, представляющихся банковскими работниками и сообщающих о каких-либо несанкционированных действиях с вашими деньгами, находящимися на счету, также следует отнестись критически. Помните, что настоящие работники финансовых учреждений располагают о клиентах всей необходимой информацией и не задают по телефону вопросов о конфиденциальных сведениях банковской карты и тем более, не требуют перевести деньги на «резервный счёт». В подобной ситуации требуется немедленно прекратить разговор с неизвестным и связаться с обслуживающим банком, чтобы убедиться, что с вашими сбережениями все в порядке.

Также, полицией Севастополя продолжают регистрироваться случаи краж денежных средств под предлогом торговых операций в онлайн-магазинах и интернет-сервисах, когда потерпевшим, осуществившим предоплату, не поступал заказанный ими товар или присылались непригодные для использования вещи. Чтобы не пострадать от данного вида недобросовестных действий, рекомендуется использовать систему безопасной сделки. Также рекомендуем иметь дело с теми онлайн-магазинами, которые действуют продолжительный промежуток времени времени и пользуются хорошей деловой репутацией. Учитывая, что мошенники наиболее часто используют наименование интернет-магазина схожее с названием известных фирм, перед осуществлением онлайн-покупки требуется внимательно прочитать его название. Требование о внесении крупной предоплаты перед передачей товара, как и продажа дорогостоящего имущества по заниженной цене должна вызвать у вас подозрение. С целью минимизации вероятного ущерба, не осуществляйте сразу заказ на крупную сумму.

В ряде случаев мошенники выдают себя за представителей брокерских организаций, предлагая в частных объявлениях легкий способ заработка путём участия в торгах, для чего требуют перечислить им денежные средства. По этой причине если вас просят перевести под данным предлогом деньги, то перед передачей средств требуется не спеша критически осмыслить поступившее вам заманчивое предложение. Помните, что наиболее часто обещание легкого заработка с вложением ваших денег является уловкой мошенников, желающих поживиться за ваш счёт. Чтобы не стать жертвой преступления, не перечисляйте незнакомым, малознакомым гражданам и организациям свои деньги.

Если же вы пострадали от мошенничества, то требуется немедленно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля