Последние новости

Реклама

Использование банковских карт для получения заработной платы или социальных выплат, а также при осуществлении покупок повсеместно вошло в жизнь современных людей.

Но, наряду с удобством для граждан, возможности безналичной оплаты используют бандиты для получения незаконной наживы. Наиболее часто неизвестные звонят по мобильному телефону, представляются банковскими работниками или сотрудниками служб безопасности и утверждают, что со счета клиента совершается хищение или несанкционированное использование денежных средств. Для предотвращения «списания денег», мошенники требуют сообщить пароль или другие конфиденциальные данные банковской карты, а узнав их, похищают сбережения пострадавших.

В ряде случаев, совершая такой звонок под видом работников банковских организаций, преступники настойчиво предлагают подойти к банкомату и воплотить в жизнь определенный набор цифр с целью «блокировки карты» для «недопущения хищения со счета». При этом введенные в заблуждение разговором граждане, выполняя их указания, сами того не понимая, перечисляют им свои денежные сбережения.

Чтобы не стать жертвой вышеуказанных противоправных действий, помните, что сотрудники банков располагают о клиентах всей необходимой информацией и не задают таких вопросов по телефону. Ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные и конфиденциальную информацию о банковских картах неустановленным лицам, кем бы они не представлялись. Не совершайте необдуманных действий с банкоматами. В такой ситуации прекратите разговор с незнакомцем и свяжитесь с банком, который вас обслуживает, чтобы удостовериться, что с вашим счётом все в порядке.

Если вы стали жертвой мошенничества или другого преступного посягательства, нужно незамедлительно обратиться в ближайший отдел МВД или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля