Последние новости

Реклама

Что требуется знать, чтобы не стать жертвой мошенников?

Самая распространенная на сегодня схема обмана - звонок от имени работника банка. Неизвестный, представляясь специалистом службы безопасности одного из крымских банков, сообщает гражданину, что с его счета пробуют произвести незаконное снятие денежных средств. С целью сохранения денег на счету, как говорит звонящего, ему нужно знать реквизиты банковской карты, а также код, полученный гражданином в СМС. Поверивший злоумышленнику гражданин, стараясь сохранить свои сбережения, сообщает всю информацию по банковской карте, поэтому происходит списание денежных средств.

Аналогично действуют мошенники, звоня своим жертвам под предлогом создания защиты банковского счета.

Часто бандиты обманывают владельцев карт при помощи интернет-магазинов или интернет-площадок для покупки-продажи имущества. Схема сводится все к тому же: узнать банковские данные. Мошенник представляется покупателем и говорит, что желает внести предоплату или сразу полную сумму за товар, а заберет его позже. У доверчивого продавца выманивают всю информацию по карте, чтобы позже делать по ней покупки в интернете.

Распространен такой вид мошенничества, как фишинг. Аферисты создают поддельный сайт популярного интернет-магазина или онлайн-банка, который внешне похож на оригинал, а его URL-адрес отличается от подлинного лишь одним символом. Для оплаты покупки или входа в систему пользователь вводит на фиктивной странице конфиденциальные данные, которые попадают в руки злоумышленников. Ссылки на фишинговый сайт под видом акций и спецпредложений мошенники как правило отправляют клиентам на электронную почту, в онлайн-мессенджеры или социальные сети.

Чтобы обезопасить себя от действий мошенников, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

- не сообщать конфиденциальные данные карты третьим лицам (номер карты, срок её действия, CVV-код и ПИН-код);

- подключить услугу СМС-уведомлений для контроля за счётом;

- ПИН-код хранить отдельно от карточки и прикрывать рукой клавиатуру банкомата или терминала в момент его ввода;

- установить расходные лимиты в интернет-банке или мобильном приложении;

- никогда никому не сообщать код из СМС для подтверждения операции, которую клиент не совершал (сотрудники банка не вправе запрашивать эту информацию);

- немедленно блокировать карту в случае утраты, кражи или захвата её банкоматом, а также при утере телефона с привязанным номером;

Помните, аферы с банковскими картами – уголовно наказуемые деяния. Сообщать о них требуется в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля