Последние новости

Реклама

Полиция призывает граждан быть бдительными и проверять все сообщения о взломе банковских карт
За последнее время участились случаи мошенничества с использованием банковских карт граждан.

Схема обмана такова. На мобильный номер жертвы звонит неизвестный и, представляясь сотрудником банка, сообщает, что карта абонента взломана или с неё были списаны денежные средства, или же прослеживается подозрительная финансовая активность.

Чтобы своевременно пресечь противоправные действия (обезопасить карту, отметить операцию по переводу денег неизвестными), «сотрудник банка» просить сообщить кое-какую информацию. В одном случае это может быть номер карты и CVV-код, указанный на обороте карты, в другом – код, пришедший на телефон жертвы.

Когда обеспокоенный гражданин, конечно же, желающий вернуть свои деньги, сообщает указанную информацию, с его счета переводятся денежные средства на счёт мошенника.

В другом случае, чтобы проверить состояние счета, лже-сотрудник банка может попросить жертву подойти к банкомату. Вместе с тем он просит набрать гражданина на устройстве определенную комбинацию, Осуществив такую команду, человек также лишается своих сбережений.

МВД по Республике Крым призывает граждан быть осторожными и бдительными!

Запомните! Сотрудники банка никогда не будут по телефону просить вас сообщить информацию по вашей карте, в том числе конфиденциальную, такую как пароль или CVV-код карты!

В случае поступления звонка о взломе карты, пользователю счета нужно сразу же позвонить по телефону ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ БАНКА, УКАЗАННОМУ НА ОБОРОТЕ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ!

Ни в коем случае не нужно сообщать код карты или код, пришедший в смс-сообщении или же производить в банкомате продиктованную звонящим мошенником комбинацию.

Жертвами такого способа мошенничества за последнее время стал ряд жителей Республики Крым.

Так, одному из жителей Ленинского района позвонил лже-сотрудник банка, представившийся работником службы безопасности финансового учреждения, и рассказал, что банковскую карту пользователя стараются взломать.

После этого жертву попросили сообщить коды, пришедшие ему в смс-сообщении.

Обеспокоенный мужчина рассказал мошеннику коды из смс, затем с его банковского счета была списана крупная сумма денежных средств.

При этом потерпевший о этом способе мошенничества знал, однако вот проявить бдительность своевременно не сумел.

В случае, если вам сообщают о якобы взломе банковской карты, следует немедленно сообщить об этом в полицию.

Работники правоохранительных органов особо просят граждан предупредить о данном виде мошенничества своих пожилых родственников!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля