Последние новости

Реклама

Полицейские плодотворно сотрудничают с местными изданиями и ресурсами по многим вопросам, в том числе безопасности и профилактики преступлений. Они помогают донести полезную информацию до населения.

Следующая встреча состоялась в отделе полиции. В ней участвовали руководители ОВД и сотрудники редакции местной газеты «Перекоп».

«Важно предупредить жителей об опасности. Тем более, для предотвращения таких преступлений, как мошенничество, предупреждение — чуть ли не единственный способ оградить население от действий злоумышленников», - отметил Анатолий Муравлев.

Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.

Большая часть всех мошеннических действий начинается со звонка, и направлена на самых доверчивых граждан, а именно – пожилых людей, которые готовы отдать последние деньги и ценности, лишь бы с их родственниками ничего не случилось.

В качестве наиболее распространенных схем телефонного мошенничества можно выделить следующие:

«оператор» звонит лично Вам и сообщает о проблемах с Вашим счётом и на предложенный номер предлагает отправить SMS;

– на телефон приходит SMS с незнакомого номера, разговорчивый абонент может продлить переписку вплоть до отрицательного баланса;

– абоненту звонит молодой человек и объясняет, что непреднамеренно положил деньги не на свой счёт, а на его. Настойчиво, однако вежливо мошенник будет упрашивать перевести ему такую же сумму денег;

– на улице проходит незнакомец и просит позвонить с Вашего телефона. Бандит звонит с него на платные номера;

– абоненту сообщают по телефону, что он выиграл приз от компании оператора, однако чтобы забрать его, требуется купить карту оплаты. После этого, абонента якобы переводят на автоматическую систему пополнения счета. По тоновым сигналам мошенники выясняют код карты и переводят деньги на свой счёт.

Кроме этого, участились случаи мошенничества с использованием услуги «Мобильный банк», позволяющей управлять счетами через мобильное устройство. Данная услуга «привязывает» банковский счёт к номеру телефона клиента банка. Мошеннические действия в отношении последних возможны в случае смены ими номера телефона без переоформления услуги «Мобильный банк». По этой причине гражданам требуется помнить, что при смене номера телефона требуется уведомить об этом сотрудника банка, то есть данная услуга должна быть установлена на действующий номер телефона.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть МО МВД России «Красноперекопский» по телефонам:-102; 8(36565)77-122;

В свою очередь, главный редактор газеты «Перекоп» Юлия Коренева поблагодарила руководителя межмуниципального отдела за оперативность и качество предоставляемых материалов. К тому же уточнила, что издание нуждается в расширении аудитории читателей, по этой причине редакция всё время работает над качеством материалов, ищет интересные темы, чтобы читали разного возраста нашли для себя много полезной информации.

В завершении встречи начальник отдела полиции выразил надежду на, что в дальнейшем сотрудничество с газетой будет таким же плодотворным и качественным.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля