Последние новости

Реклама

МВД по Республике Крым призывает граждан к бдительности в связи с участившимися за последнее время фактами мошеннических действий

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Крым констатируют: самым частым видом мошенничества в регионе становится дистанционное «выуживание» денег при помощи телефона, кроме того, через уловки в сети интернет. Как же не попасть на удочку к аферистам? Советы полицейских окажут помощь разобраться во внешних факторах, которые должны вызвать у Вас настороженность.

Оплата банковской картой через интернет связана с серьезным риском потери денег, обманывать вас имеют возможность по-разному.

Один из самых распространенных способов обмана - «фишинг» (по-русски, рыбалка). Суть фишинга заключается в том, чтобы создать сайт интернет-магазина с дешёвыми и необходимыми товарами, на который пользователь «клюёт», то есть покупает товары. При оплате покупатель вводит данные карты и теряет все деньги.

Второй способ обмана связан с тем, что при регистрации заказа покупатель оставляет свои контакты. Далее мошенники связываются с ним и под различными предлогами, представившись сотрудником банка или сотового оператора, просит предоставить конфиденциальную информацию: пароль, пин-код или код CVV2/CVC2 банковской карты. Используя полученные данные, мошенники быстро выводят с карты деньги, оплачивая покупки или переводя средства на чужие счета.

Ещё один способ использования чужой банковской карты - заражение компьютеров вирусными программами. Эти программы нацелены на хищение информации карты пользователя при её введении (номер, срок действия и т.д.). Программа сохраняет и пересылает данную информацию мошенникам. А далее можно прощаться с деньгами.

Между наиболее распространенных схем мошенничеств по телефону - требование выкупа за родственника, который якобы задержан полицейскими и обвинён в совершении преступления. Первое и самое главное правило - прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Если вы разговариваете якобы с представителем органов правопорядка, спросите, из какого он подразделения. После звонка следует набрать «102», узнать номер дежурной части отдела полиции и поинтересоваться, и вправду ли родственник или знакомый доставлен туда.

SMS-мошенничества чаще сводятся к получению сообщения: «У меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Пожилым людям, детям и подросткам следует объяснить, что на SMS с незнакомых номеров реагировать нельзя, это имеют возможность быть мошенники.

Временами может применяться телефонный номер-грабитель. Вам приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер. Просьба может быть обоснована любой причиной. После того как Вы перезваниваете, Вас долго держат на линии. Когда это надоедает, Вы отключаетесь – и оказывается, что с Вашего счёта списаны крупные суммы.

По той же схеме действуют телефонные вирусы.

Выигрыш в лотерее также становится формой обмана. В связи с проведением всевозможных рекламных акций, лотерей и розыгрышей, особенно с участием радиостанций, мошенники во многих случаях используют их для прикрытия своей деятельности и обмана людей.

Не спешите открывать сообщениеSMS или MMS ссылаясь на скачивание открытки, музыки, картинки или какой-нибудь программы.Перейдя по ссылке, вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги.

Ещё одна уловка – якобы ошибочный перевод средств. Вам приходит SMS-сообщение о поступлении средств на счёт, переведенных при помощи услуги «Мобильный перевод» или с терминала оплат услуг. Сразу после этого поступает звонок, и Вам сообщают, что на Ваш счёт ошибочно переведены деньги и просят вернуть их обратно, переведя на «правильный» номер. Вы переводите, после такая же сумма списывается с Вашего счёта.

Полицейские призывают граждан к бдительности и просят донести данную информацию до своих пожилых родственников.

И помните: чем раньше Вы обратитесь в органы правопорядка, тем больше шансов задержать злоумышленников «по горячим следам»!

Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону МВД по Республике Крым (3652) 734-044 или 102 (с мобильного 020).

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Информация для граждан. Интернет-мошенничество. (скачать брошюру)


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля