Последние новости

Реклама

В МВД Крыма назвали самые распространенные виды мошенничества

Крымские полицейские призывают граждан быть бдительнее, сообщает издание «Крымская правда».

«Самым частым видом мошенничества в регионе становится дистанционное «выуживание» денег при помощи телефона, а также через уловки в сети интернет. Как же не попасть на удочку к аферистам? Советы полицейских окажут помощь разобраться во внешних факторах, которые должны вызвать у Вас настороженность. Оплата банковской картой через интернет связана с серьезным риском потери денег, обманывать вас имеют возможность по-разному», — рассказали в пресс-службе МВД по Республике Крым.

Ещё одним распространенным способом обмана полицейские называют «фишинг» (по-русски, рыбалка). Его суть заключается в том, чтобы создать сайт интернет-магазина с дешёвыми и необходимыми товарами, на который пользователь «клюёт», то есть покупает товары. При оплате покупатель вводит данные карты и теряет все деньги.

И это ещё не все: использование чужой банковской карты возможно и через заражение компьютеров вирусными программами. Программа сохраняет и пересылает эту информацию мошенникам. А далее можно прощаться с деньгами.

Между наиболее распространенных схем мошенничеств по телефону — требование выкупа за родственника, который якобы обвинён в совершении преступления. В этой ситуации требуется прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если мошенник представился полицейским, следует узнать из какого он подразделения и проверить эту информацию, позвонив «102».

SMS-мошенничества чаще сводятся к получению сообщений с просьбой перевести денег на счёт, перезвонить на неизвестный номер, перейти по ссылке, поучаствовать в лотерее. Все это может оказаться уловками мошенников. На SMS с незнакомых номеров реагировать нельзя.

Ещё одна уловка – якобы ошибочный перевод средств. Вам приходит SMS-сообщение о поступлении средств на счёт, переведенных при помощи услуги «Мобильный перевод» или с терминала оплат услуг. Сразу после этого поступает звонок, и Вам сообщают, что на Ваш счёт ошибочно переведены деньги и просят вернуть их обратно, переведя на «правильный» номер. Вы переводите, далее такая же сумма списывается с Вашего счёта.

Сотрудники органов правопорядка призывают граждан быть осторожными.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля