Последние новости

Реклама

Мошенники придумывают все новые способы обмана жителей. Наиболее распространенными сейчас являются преступления с использованием банковских карт и телефонной связи. При этом бандиты используют и психологические приемы, стараясь убедить потенциальную жертву в своей честности.

Одной из последних зафиксированных схем стал обман при переводе денег за товар.

Так, гражданину, который намеревается продать товар, среди них автомобиль или жильё, звонит неизвестный с предложением покупки. Цена и способ оплаты вполне устраивает покупателя. Он даже соглашается перевести некоторую сумму в качестве предоплаты. Вот только через время оказывается, что появились проблемы с перечислением денежных средств.

При этом мошенник с помощью психологических приемов попросит проверить собеседника через банкомат, пришел ли его перевод, а потом убеждает ввести определенную комбинацию, после деньги попросту отправляются на счёт бандита. После этого связь с абонентом пропадает.

Причём, как показывает практика крымских полицейских, большинство пострадавших, благодаря помощи средств массовой информации и распространению полицейскими профилактических сведений в сети интернет, о таких видах мошенничества знают. Кроме того, ранее они получали от полицейских информационные памятки. И все равно потеряли бдительность и поверили мошенникам.

МВД по Республике Крым призывает граждан быть внимательными при пользовании банковскими картами! Не сообщать конфиденциальных сведений, среди них паролей от карт, секретных цифр, не вводить под диктовку неизвестных никакие комбинации в банкоматах.

Обо всех фактах мошенничества следует немедленно сообщать в полицию!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля