Последние новости

Реклама

Пожилым крымчанам дали советы, как избежать мошенничестваСотрудники пресс-службы МВД по Республике Крым провели рабочую встречу с работниками Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района Симферополя.  Про это сообщает пресс-служба министерства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Представители ведомства постарались подробно рассказать социальным работникам о самых распространенных сейчас схемах мошенников, кроме того, дать практические советы о том, как гражданам уберечь свое имущество от преступных посягательств.

Присутствующие узнали о дистанционном мошенничестве — мошенничестве с использованием мобильного телефона, банковских карт, интернете.

К примеру, инспектор по особым поручениям МВД по Республике Крым капитан внутренней службы Елена Яценко сообщила о распространенном телефонном мошенничестве, когда гражданам, чаще пожилым, поступают звонки от неизвестных, которые сообщают что их родственник совершил противоправное деяние – подрался, сбил человека и т.д., а за решение вопроса о непривлечении его к ответственности требуется перечислить определенную сумму денежных средств.

«В первую очередь, требуется связаться с родным человеком и уточнить, все ли у него в порядке. Если дозвониться не удалось, не нужно паниковать. Требуется постараться потянуть время и, конечно же, сообщить о происходящем в дежурную часть по телефону «102». Полицейские проинструктируют вас что делать дальше», — отметила Яценко.

Слушатели подчеркнули, что они слышали о подобном виде мошенничества и пообещали, что при поступлении подобных звонок немедленно сообщат в полицию.

О распространенных видах мошенничества с использованием объявлений о купле-продаже товара социальным работникам сообщила старший лейтенант внутренней службы Дарья Бенли.

«Не перечисляйте предоплату за товар, расплачивайтесь только при личной встрече после осмотра товара! Не сообщайте неизвестным данные банковских карт, секретные коды и пароли! Не вводите в терминалах (банкоматах) под диктовку неизвестных лиц никаких комбинаций клавиш! В любой сомнительной ситуации (низкая цена, отказ от личной встречи, срочность покупки-продажи, необходимость предоплаты, дистанционная продажа из другого региона) — откажитесь от сделки», — призвала слушателей сотрудник ОВД.

При пояснении мошеннических схем гости в погонах старались привести конкретные примеры из служенных будней полицейских, рассказывали о раскрытых преступлениях этого вида. Лекция получилась интересной и познавательной.

Во время проведения встречи граждане также узнали об обмане при якобы возмещении ущерба от купленных ранее некачественных БАДов или медицинских приборов, взломах страниц социальных сетей в интернете и просьбах перечислить деньги от знакомого пользователя, мошенничестве под видом сотрудников коммунальных служб или работников иных ведомств.

Поговорили также о методах хищения денежных средств с банковских карт, кроме того, о том, как распознать финансовую пирамиду.

Граждане с особым вниманием восприняли информацию сотрудников ОВД что требуется делать в разных ситуациях.

Конечно же, у социальных работников появился ряд вопросов. К примеру, граждан интересовало, что делать, если к ним в дом приходит неизвестный и представляется работником газовой службы, требуется ли реагировать на смс-сообщения о блокировке банковской карты, кроме того, о выигрыше в магазине или начислении каких-либо бонусов.

На свои вопросы они получили исчерпывающие ответы.

В завершении встречи, сотрудники ОВД подвели итоги своего выступления, выделив, что гражданам при совершении ЛЮБЫХ крупных покупок, вложений, передаче денег, требуется проявлять бдительность, посоветоваться с близкими, тщательно проверить поступившую информацию! В случае совершения в отношении них противоправных деяний требуется немедленно сообщить в полицию.

Социальным работникам также были розданы информационные памятки МВД по Республике Крым. Особо сотрудники ОВД попросили донести важную информацию о схемах мошенников пожилым людям, с которыми работают социальные службы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля