Последние новости

Реклама

Сотрудники ОМВД России по Бахчисарайскому району раздают гражданам памятки о том, как не стать жертвами телефонного мошенничества
Руководством ОМВД России по Бахчисарайскому району разработаны информационные памятки, в которых граждан с целью сохранности личного имущества просят придерживаться ряда рекомендаций, чтобы не стать жертвой мошенников.

Сотрудники полиции расклеивают памятки в публичных местах: в магазинах, на остановках общественного транспорта, подъездах, а также местах, куда потенциальные жертвы приходят перевести свои денежные средства (банкоматы,  иные терминалы). Кроме того, разработанные предупреждения вручают местным жителям, в частности, пожилым людям, какие чаще всего становятся жертвами мошенников.

- Мы стараемся предупредить граждан и обезопасить их от противоправных действий злоумышленников, какие пользуясь доверием жителей, путём обмана незаконно завладевают их имуществом и денежными средствами. Нами предпринимаются все усилия по предотвращению данных видов правонарушений. Предупрежден – значит, вооружен! - отметил врио. начальника Бахчисарайского отдела полиции Дмитрий Костюк. - Наша цель – дойти до каждого жителя города и района и защитить их преступных посягательств, - подытожил он.

Сотрудники полиции предупреждают граждан!

Если Вам звонит неизвестный и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, требует для «решения вопроса» с попавшим в беду родственником привезти по указанному адресу деньги или передать их подъехавшему от его имени человеку, не сомневайтесь – это мошенник. Постарайтесь задать звонящему уточняющие вопросы, ответы на какие знаете только Вы и Ваш близкий. Поинтересуйтесь, в каком отделе работает звонящий Вам «сотрудник». Обязательно прервите разговор и перезвоните родственнику, о котором шла речь. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и другими родственниками. Позвоните в указанный звонившим правоохранительный орган и узнайте, и вправду ли Ваш близкий человек доставлен туда, работает ли в  данном отделе звонивший Вам «сотрудник».

Зачастую, мошенники звонят гражданам поздно в ночное время, пользуясь заторможенным после сна состоянием человека, стараются напугать и надавить на потенциальную жертву. Они даже могут дать трубку Вашему «родственнику», якобы попавшему в передрягу.

Помните, бандиты используют самые разные психологические приемы. Поэтому постарайтесь взять себя в руки, не паникуйте!

Обо всех подобных случаях немедленно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону «102»!

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля