Последние новости

Реклама

Использование банковских карт для получения заработной платы или социальных выплат, а также при осуществлении покупок повсеместно вошло в жизнь современных людей.

Однако, наряду с удобством для граждан, возможности безналичной оплаты используют злоумышленники для получения незаконной наживы. Так, в настоящее время наибольшая часть мошеннических действий в отношении владельцев банковских карт совершается дистанционно. Чаще всего неизвестные звонят по мобильному телефону, представляются банковскими работниками или сотрудниками служб безопасности финансовых учреждений и утверждают, что со счета клиента совершается хищение или несанкционированное использование денежных средств. Для предотвращения «списания денег», мошенники требуют сообщить пароль или другие конфиденциальные данные банковской карты, а узнав их, похищают сбережения потерпевших. Стоит отметить, что злоумышленники знакомы с банковской терминологией и могут обладать некоторыми сведения о ваших персональных данных.

В ряде случаев, совершая такой звонок под видом работников банковских организаций, преступники настойчиво предлагают подойти к банкомату и осуществить определенный набор цифр с целью «блокировки карты» для «недопущения хищения со счета». При этом введенные в заблуждение разговором граждане, выполняя их указания, сами того не осознавая, перечисляют им свои денежные сбережения.

Чтобы не стать жертвой вышеуказанных противоправных действий, при поступлении подобных звонков в первую очередь сохраняйте спокойствие. Помните, что сотрудники банков располагают о клиентах всей необходимой информацией и не задают таких вопросов по телефону. Ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные и конфиденциальную информацию о банковских картах неизвестным лицам, кем бы они не представлялись. Не совершайте необдуманных действий с банкоматами. В такой ситуации прекратите разговор с незнакомцем и свяжитесь с банком, который вас обслуживает, чтобы удостовериться, что с вашим счетом все в порядке.

Также периодически регистрируются случаи, когда гражданам, разместившим объявление о сдаче в аренду жилья, продаже какой-либо вещи, или предоставления услуги дистанционно, поступают звонки от злоумышленников. В ходе телефонного разговора неизвестные под различными предлогами (например, внесение задатка, проверка платежеспособности и т.п.) предлагают подойти к банкомату и осуществить определенные манипуляции.  Введенные в заблуждение указаниями злоумышленников, потерпевшие перечисляют им крупные суммы денег. Чтобы не пострадать от такого преступления, рекомендуем при общении с незнакомцами сохранять бдительность и внимательность, воздержаться от необдуманных действий при использовании банкомата.

Не храните записанный пин-код рядом с банковской картой, поскольку в случае ее потери или хищения злоумышленники смогут завладеть вашими денежными средствами. При обнаружении потери банковской карты, немедленно позвоните в обслуживающий банк для ее блокировки.

Если вы стали жертвой мошенничества или другого преступного посягательства, необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел МВД или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля