Последние новости

Реклама

В Севастополе продолжают периодически регистрироваться случаи дистанционного мошенничества, когда используя различные уловки, бандиты похищают сбережения доверчивых граждан.

Одна из распространенных сейчас мошеннических схем заключается в предложении злоумышленниками легкого заработка. Выдавая себя за представителей известных торговых площадок, мошенники осуществляют потенциальной жертве телефонный звонок или размещают в сети «Интернет» заманчивое предложение заработать путём рекламы товаров через социальные сети. Для выполнения их заданий, гражданин проставляет репосты каких-либо рекламных объявлений, за что может даже получить небольшую сумму в качества вознаграждения. Через некоторое время аферисты дают новое задание о предварительной оплате несуществующего товара, якобы с целью создания ажиотажа вокруг известной торговой марки, обещая вернуть затраченные деньги с выплатой премиальных процентов. Введенный в заблуждение, потерпевший перечисляет на подконтрольные мошенникам счета свои денежные средства, затем бандиты перестают выходить с ним на связь.

В иных случаях мошенники находят частные объявления о сдаче в наём жилья и звонят арендодателю с предложением снять квартиру. Чтобы войти в доверие к потенциальной жертве, наиболее часто они представляются военнослужащими или правоохранителями, направленными в наш регион в служебную командировку. Якобы для получения предоплаты за съём жилого помещения, бандиты убеждают гражданина подойти к банкомату и произвести с банковским терминалом под их диктовку некоторые манипуляции. В результате потерпевший, сам того не понимая, предоставляет мошенникам доступ к своему банковскому счёту или перечисляет бандитам свои деньги.

С целью профилактики вышеописанных преступлений, полиция Севастополя призывает придерживаться мер предосторожности. Чтобы не пострадать от мошеннических действий, не нужно перечислять денежные средства на продиктованные малознакомыми лицами реквизиты под предлогом занятия рекламной деятельностью. Ни в коем случае не осуществляйте по указанию незнакомцев никаких необдуманных действий с банкоматами и платёжными терминалами, кроме того, не сообщайте конфиденциальных данных банковской карты.

Если же вы пострадали от преступления, то нужно незамедлительно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля