Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя предупреждает: остерегайтесь мошенников в сети Интернет!

Не смотря на всю проводимую разъяснительную работу с населением, в нашем городе продолжают периодически регистрироваться случаи дистанционного мошенничества.

Недавно в Отдел МВД России по Ленинскому району обратилась 22-летняя местная жительница, которая рассказала правоохранителям, что через социальную сеть ей поступило заманчивое предложение пройти платное обучение технике маникюра. В качестве оплаты курса девушка перечислила денежные средства в размере 7 тысяч рублей на указанный в объявлении счёт, потом бандит прекратил выходить с ней на связь. Потерпевшая знала о подобных видах мошенничества, однако понадеявшись на добросовестность незнакомца, стала жертвой преступления. По этому факту сотрудниками органов внутренних дел открыто уголовное дело и проводятся все необходимые мероприятия, которые направлены на установление и розыск бандита.

Чтобы не стать жертвой подобного преступления, полиция Севастополя призывает граждан придерживаться мер предосторожности. При поступлении каких-либо предложений через сеть Интернет ни в коем случае не перечисляйте денежные средства незнакомым лицам, не выяснив в их добросовестности. Для этого рекомендуем встретиться с ними лично и удостовериться в правдивости сведений, которые они сообщают о себе. Договор об оказании платных услуг требуется составить в письменной форме, внимательно ознакомившись с его содержанием перед подписанием, а также оформить передачу денежных средств в качестве оплаты соответствующей распиской.

Так как в ряде случаев дистанционные мошенники действуют под видом продавцов различных товаров в сети Интернет, напоминаем, что при онлайн-покупках требуется пользоваться системой безопасной сделки. Рекомендуем попросить продавца рассказать о продаваемой вещи как можно больше информации, показать её видео со всех ракурсов.  Учитывая, что бандиты наиболее часто выкладывают сразу в нескольких частных объявлениях несуществующий номер мобильного телефона, перед покупкой следует связаться с продавцом. Если абонент долго находится вне зоны действия сети, то это должно вызвать подозрение. Продажа дорогостоящего имущества по низкой цене, как и требование внесения предоплаты на крупную сумму, также должна вас насторожить. При осуществлении покупок в интернет-магазинах, по мере возможности договоритесь об оплате товара после доставки, когда вы сможете убедиться в его надлежащем качестве и количестве.

Если же вы пострадали от мошенничества, то требуется незамедлительно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля