Последние новости

Реклама

Покупки различных товаров при помощи интернет-ресурсов повсеместно вошли в жизнь большинства современных людей.

Тем не менее в связи с тем, что не все продавцы действуют добросовестно, полицией Севастополя продолжают регистрироваться факты хищения денежных средств, совершаемых под предлогом покупки или продажи различного имущества дистанционным способом.

В одном из недавних случаев 59-летний севастополец, желая купить через сеть «Интернет» запасные части для автомобиля, перечислил предполагаемому продавцу денежные средства в размере 42 тысяч рублей, но заказанный товар ему так и не поступил. Поняв, что его обманули, гражданин обратился в полицию. При этом потерпевший знал о существовании данной мошеннической схемы, тем не менее понадеявшись на добросовестность незнакомого человека, стал жертвой преступления. Сейчас сотрудники органов внутренних дел проводят все необходимые мероприятия, которые направлены на установление и задержание бандита.

Чтобы не пострадать от мошенничества, полиция Севастополя просит придерживаться соответствующих мер предосторожности. При совершении онлайн-покупок используйте систему безопасной сделки. Продажа дорогостоящего имущества по заниженной цене, а также требование о внесении предоплаты на значительную сумму перед доставкой товара, должна вызвать подозрение. Учитывая, что мошенники наиболее часто используют недействующий номер мобильного телефона одновременно в нескольких частных объявлениях, то прежде, чем переслать незнакомцу деньги в качестве оплаты, рекомендуем сделать ему звонок. Если абонент длительное время находится вне зоны доступа, это должно вас насторожить.

Рекомендуется иметь дело с интернет-магазинами, действующими продолжительный промежуток времени времени и пользующимися хорошей деловой репутацией. Воспользуйтесь советами родственников и знакомых, которые осуществляли там покупки ранее. Учитывая, что мошенники наиболее часто используют наименование интернет-магазина схожее с названием известных брендов, перед осуществлением онлайн-покупки требуется внимательно прочитать его название. С целью минимизации вероятного ущерба, не осуществляйте сразу заказ на крупную сумму. По мере сил договоритесь об оплате товара после доставки, когда вы сможете убедиться в его надлежащем качестве и количестве.

Если же вы пострадали от мошенничества, то требуется незамедлительно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля