Последние новости

Реклама

В наше время покупка различных вещей через сеть Интернет считается наиболее удобным способом приобретения товаров. Но не все онлайн-продавцы действуют добросовестно, в связи с чем полицией Севастополя периодически регистрируются случаи мошенничества.

Так, недавно в отдел МВД России по Ленинскому району обратился 59-летний житель Севастополя. Мужчина сообщил правоохранителям, что на интернет-сервисе обнаружил объявление о продаже электросамоката. Желая приобрести двухколесное транспортное средство, он перечислил продавцу предоплату в размере 5 тысяч рублей, но заказанный товар ему так и не поступил. Сейчас полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на задержание бандита.

Для предупреждения подобных преступлений полиция Севастополя призывает севастопольцев и гостей города придерживаться соответствующих мер предосторожности при осуществлении покупок дистанционным способом.

При онлайн-покупках требуется пользоваться системой безопасной сделки. Также, перед перечислением предоплаты следует настоять на проведении с продавцом личной встречи, для чего рекомендуется вступать в правоотношения с гражданами, проживающими в нашем регионе.  При отсутствии такой возможности попросите продавца рассказать о продаваемой вещи как можно больше информации, показать её видео со всех ракурсов.  Учитывая, что бандиты наиболее часто выкладывают сразу в нескольких частных объявлениях несуществующий номер мобильного телефона, перед покупкой следует связаться с продавцом. Если абонент долго находится вне зоны действия сети, то это должно вызвать подозрение. Продажа дорогостоящего имущества по низкой цене также должна вас насторожить. По мере сил договоритесь об оплате покупки после доставления вам товара, когда вы сможете убедиться в его надлежащем качестве и количестве.

Если же вы пострадали от мошенничества, то требуется немедленно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля