Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя предупреждает: опасайтесь дистанционных мошенников!

В Севастополе продолжают периодически регистрироваться случаи дистанционного мошенничества, жертвами которого становятся владельцы банковских карт. Мошенническая схема остается прежней: бандиты осуществляют телефонный звонок клиенту банка и, представляясь сотрудниками службы безопасности финансового учреждения или правоохранителями, сообщают о якобы происходящих несанкционированных действиях с денежными средствами, находящимися на счету. Для «предотвращения списания денег» аферисты требуют срочно перевести их на «безопасный счёт», сообщить конфиденциальные данные или выполнить другие действия. Выполняя указанные требования, потерпевшие самостоятельно перечисляют сбережения бандитам или предоставляют им доступ к банковским счетам.

В одном из недавних случаев жертвой подобного преступления стала 50-летняя женщина, которая перечислила мошенникам почти 800 тыс. рублей. Пострадавшая знала о данных видах мошенничества, однако введённая в заблуждение неожиданным звонком незнакомца, необдуманно выполнила его указания, из-за чего лишилась своих сбережений. Сейчас сотрудниками Отдела МВД России по Ленинскому району по этому факту открыто уголовное дело и принимаются все вероятные меры, которые направлены на установление и розыск бандита.

Для предупреждения указанных преступлений полиция Севастополя рекомендует придерживаться мер предосторожности. При поступлении подобных звонков нужно сохранять спокойствие, рассудительность и критически относиться к словам незнакомца, кем бы он не представлялся. Обратим внимание, что мошенники имеют возможность владеть банковской терминологией и располагать о вас некоторыми сведениями (к примеру, обратится по имени и отчеству), а также сделать звонок с телефонного номера идентичного номеру обслуживающего вас банка либо прислать скан-копию поддельного удостоверения банковского работника или сотрудника органов правопорядка. Тем не менее следует помнить, что настоящие представители банков и работники правоохранительных органов не требуют перечисления денежных средств на «резервный счёт», не спрашивают конфиденциальные данные банковской карты, не настаивают на установлении каких-либо мобильных приложений. С такими требованиями обращаются только дистанционные мошенники. В вышеописанной ситуации рекомендуем немедленно прекратить телефонный разговор и связаться с банком, который вас обслуживает, чтобы убедиться, что с вашими сбережениями всё в порядке.

Если же вы пострадали от мошенничества, то нужно незамедлительно обратиться в ближайшее территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля