Последние новости

Реклама

В Севастополе местная жительница выполнила инструкции дистанционных мошенников и перечислила им более 4,5 миллионов рублей

Следственным отделом ОМВД России по Нахимовскому району Севастополя открыто уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» по факту хищения денежных средств у жительницы города в особо крупном размере.

Предварительно выяснено, что днём 38-летней женщине позвонила незнакомая девушка, которая представилась сотрудницей органов правопорядка и рассказала, что некий мужчина пытался в банках получить депозитные вклады и крупные кредиты, используя нотариальную доверенность, якобы выданную от имени жительницы Севастополя.

Потому, что звонившая обращалась к ней по имени и отчеству, а также была осведомлена о наличии у неё депозитных вкладов в одном из банков, потерпевшая поверила мошеннице и стала выполнять все её инструкции. Чтобы ещё больше убедить свою жертву в существующей опасности потерять свои сбережения, бандиты разыграли целый спектакль.

Целую неделю с потерпевшей по телефону и в мессенджере общались незнакомцы, которые представлялись сотрудниками банка и органов правопорядка. Бандиты давали ей инструкции, контролировали их быстрое и неукоснительное выполнение, а также требовали держать в строжайшей секретности их общение. Когда женщина начинала сомневаться, ей пригрозили потерей всех денежных сбережений и в подтверждение отправили фото поддельного служебного удостоверения руководителя правоохранительного органа.

Думая, что таким образом защищает свои деньги от преступных посягательств, потерпевшая перечислила около трёх млн. собственных сбережений, а также более полутора млн. кредитных средств на продиктованные мошенниками счета.

На этом бандиты не остановились и потребовали от женщины продать принадлежащую ей квартиру, якобы для опережения злоумышленников, посягающих на её жильё. В данный момент неладное заподозрил супруг потерпевшей и обратился в полицию. К сожалению, женщина до последнего не верила, что стала жертвой дистанционных мошенников и лишилась крупной суммы.

Полиция Севастополя напоминает гражданам: дистанционные мошенники идут на различные уловки для хищения денег, в том числе имеют возможность использовать подложные номера, идентичные с номерами банков или органов правопорядка, поддельные служебные удостоверения, а также другое. Если вам позвонили неизвестные, независимо о того, кем они представляются: сотрудниками банков или органов правопорядка, и сообщают о каких-либо проблемах с вашими банковскими счетами, не следует поддаваться панике. С вашими сбережениями всё в порядке, а вас беспокоят дистанционные мошенники. Стоит отметить, что позвонившие имеют возможность обладать некоторыми вашими персональными данными.

Немедленно прекратите разговор и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы убедиться, что ваши деньги в безопасности.

Уважаемые граждане, помните: выполняя инструкции незнакомцев под диктовку, вы непременно лишитесь своих денежных сбережений!

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля