Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя предупреждает: под видом банковских работников действуют мошенники!

Банковские карты повсеместно вошли в жизнь большинства современных людей. При помощи них многие граждане получают заработную плату, социальные выплаты, а также осуществляют расчёты при покупках. Тем не менее наряду с удобным использованием, владельцам банковских карт может грозить опасность со стороны дистанционных мошенников.

Недавно в полицию обратилась 57-летняя местная жительница, которая лишилась 27 тыс. рублей. Полицейские установили, что днём женщине позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности коммерческого банка и под предлогом защиты денежных средств от несанкционированных действий, убедил пенсионерку перевести принадлежащие ей деньги на указанный им счёт. Потерпевшая знала о подобных видах мошенничества, но, застигнутая врасплох неожиданным звонком, поддалась на уловки бандита. Сейчас оперативниками принимаются все необходимые меры, которые направлены на раскрытие данного преступления.

Для предупреждения подобных случаев полиция Севастополя напоминает про необходимость придерживаться мер предосторожности. Если вам позвонили по мобильному или стационарному телефону незнакомые лица, которые представляются работниками банков или правоохранителями и утверждают о возникших проблемах с денежными средствами либо предлагают побеседовать по вопросам финансовой безопасности, требуется сохранять спокойствие, бдительность и воздержаться от любых необдуманных действий, совершаемых по их указанию. Обратим внимание, что мошенники при осуществлении звонка имеют возможность имитировать звуки колл-центра банка, владеть банковской терминологией и располагать о потенциальной жертве некоторыми сведениями (в частности, обратиться по имени и отчеству). В определенных случаях, выдавая себя за представителей органов правопорядка, они прибегают к угрозам «ответственностью» за отказ от «сотрудничества» и настаивают на неразглашении информации о разговоре с ними вашим родственникам, а также настоящим сотрудникам финансовых учреждений, обвиняя их в «недобросовестности».

Тем не менее требуется помнить, что настоящие работники банков и работники правоохранительных органов не требуют перечисления денег на другие («резервные» или «безопасные») счета, не требуют сотрудничать с ними, не сообщают про необходимость установки каких-либо мобильных приложений и не спрашивают конфиденциальных данных банковской карты. С подобными вопросами по телефону имеют возможность обращаться только дистанционные мошенники.

В такой ситуации рекомендуем немедленно прекратить разговор с незнакомцем и связаться с банком, который вас обслуживает, чтобы убедиться, что с вашими сбережениями все в порядке. Также вы можете сообщить о подозрительном звонке в полицию по телефону 102. Помните, что выполнив указания бандитов, вы лишитесь всех своих денежных средств, находящихся на счету.

Если же вы пострадали от преступления, то требуется незамедлительно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по вышеуказанному телефону.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля