Последние новости

Реклама

В Российской Федерации в последнее время зарегистрирован ряд случаев поджогов военных комиссариатов и иных государственных учреждений. По предварительным данным выяснено, что данные преступления совершаются лицами, попавшими под влияние иностранных структур.

Схема действий злоумышленников заключается в осуществлении телефонного звонка гражданам, в ходе которого они представляются правоохранителями или сотрудниками банковского учреждения. Далее, бандиты сообщают о якобы попытке хищения денежных средств потенциальной жертвы мошенниками, которые находятся в помещении государственного органа или о нахождении там представителей враждебных организаций. Для «предотвращения списания денег» или с целью ликвидации «вражеских агентов», провокаторы убеждают проследовать к административному зданию и совершить его поджог.

Во многих случаях подстрекатели требуют совершить подобные противоправные действия под угрозой злодеяний в отношении близких родственников потерпевшего. Наиболее часто на подобные провокации поддаются лица преклонного возраста, которые в силу возрастных закономерностей не имеют возможность противостоять психологическому воздействию, малообразованные граждане и люди, страдающие психическими заболеваниями.

Чтобы не быть вовлеченным в совершение преступления, полиция Севастополя призывает сохранять бдительность. В случае поступления подобных звонков нужно помнить, что совершенный поджог административного здания может быть квалифицирован как террористический акт (статья 205 Уголовного кодекса РФ, санкция которой устанавливает наказание в виде лишения свободы до 20 лет либо пожизненным заключением) или умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное общеопасным способом (часть 2 статьи 167 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет).

Чтобы не оказаться соучастником преступления в такой ситуации рекомендуем немедленно прервать разговор с незнакомцем, кем бы он не представлялся и какими бы неприятностями ни грозил, и сообщить о подозрительном звонке в полицию по телефону 102. Не смотря на то, что провокаторы имеют возможность располагать о вас некоторыми сведениями (в частности, обратиться по имени и отчеству), владеть правоохранительной терминологией, следует помнить, что настоящие сотрудники органов правопорядка РФ и представители финансовых учреждений никогда не понуждают к совершении поджогов и к иным неправомерным действиям. С такими требованиями по телефону имеют возможность обращаться только бандиты с целью вовлечения граждан в антигосударственные действия. Чтобы ваши близкие преклонного возраста не были подвержены влиянию злоумышленников, расскажите им о мерах предосторожности. Разъясните им, что лучший способ не поддаваться на угрозы подстрекателей – это обращение в ближайший территориальный орган внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля