Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя предупреждает: дистанционные мошенники продолжают похищать деньги граждан!

В Севастополе продолжают регистрироваться случаи хищения денежных средств у граждан, под предлогом оказания помощи родственнику, попавшему в беду.

Так, вечером 74-летнему пенсионеру на городской телефон позвонила неизвестная женщина и сообщила, что его дочь стала виновницей дорожной аварии. Для непривлечения родственницы к уголовной ответственности якобы за совершённое ДТП незнакомка потребовала 800 тыс. рублей. Испуганный мужчина собрал требуемую сумму и передал прибывшему курьеру. Двумя днями ранее, по аналогичной схеме мошенники похитили более 200 тыс. у 78-летнего местного жителя.

По информации фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на установление личностей и задержание злоумышленников.

В связи с вышеуказанным полиция Севастополя напоминает о мерах предосторожности при общении с незнакомцами. Если вам позвонили и сообщили, что ваш родственник или знакомый стал участником ДТП или совершил какое-либо противоправное деяние, и чтобы избежать ответственности требуются денежные средства – это действуют мошенники. Незнакомцы имеют возможность представляться сотрудниками органов правопорядка или даже «потерпевшими» родственниками. Стоит отметить, что бандиты имеют возможность обладать некоторыми данными: знать Ф.И.О., адрес проживания и прочее. Ни в коем случае не следует выполнять инструкции мошенников! Прежде всего необходимо прекратить разговор с незнакомцем и самостоятельно перезвонить родственнику или людям, которые имеют возможность с ним находиться в этот момент. О случившемся обязательно сообщить в полицию по телефону 102.

Уважаемые граждане! Обязательно разъясните своим пожилым родственникам меры безопасности при общении по телефону, ведь именно они, в силу своего возраста, наиболее часто становятся жертвами такой мошеннической схемы.

Будьте рассудительны и осторожны, не дайте мошенникам обмануть вас!

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля