Последние новости

Реклама

Деньги лишними никогда не бывают, но особенно они необходимы, когда подрастают дети. Не всем ведь везет поступить на бюджетное отделение в институт, а значит, за образование надо платить. А если отпрыск вдруг жениться или замуж выйти решит? Несчастные родители во многих случаях в кредиты залезают, чтобы свадьбу сыграть или помочь своему чаду с учебой. По этой причине идея организовать специальные детские накопительные счета кажется очень здравой. Парламентарии Госдумы уже прорабатывают данную инициативу. Подразумевается, что государство будет каждый год зачислять на счёт каждого ребенка определенную сумму. А потом выдавать ему накопленное в день совершеннолетия. Звучит круто. Но давайте разберемся в нюансах, пишет издание «Комсомольская Правда».

ПОДЕЛИТЬ НЕФТЯНУЮ РЕНТУ

проект закона предложили парламентарии от фракции ЛДПР. Там расписали следующий механизм. Мол, государство продает нефть и прочие природные ресурсы, являющиеся собственностью всех граждан. А посему прибыль от экспорта должны получать не только акционеры крупных корпораций, но и все жители страны.

«Накопительные именные счета должны ежегодно пополняться, вплоть до достижения ребенком 18 лет. После этого средства будут являться его собственностью, и он будет самостоятельно решать, как их использовать», - уточнили парламентарии в пояснительной записке.

Звучит прогрессивно. В некоторых нефтедобывающих странах мира такой механизм якобы уже работает (хотя на самом деле не совсем такой - см. «А как у них?»). А из ближайших соседей ввести подобный инструмент желают в Казахстане, чтобы к совершеннолетию на счету каждого ребенка оказалось около $3500. Неплохая прибавка к стипендии.

Плюсы у такой системы очевидные. Скажем, если к 18-летию у вчерашнего ребенка будет круглая сумма и он потратит её на хорошее образование, государство сможет снять задачу дефицита квалифицированных кадров.

"Это может выглядеть так. Государство говорит ребенку, что мы для тебя формируем сертификат, на который переводим деньги каждый год. И этим сертификатом ты сможешь оплатить свое будущее образование. Но до совершеннолетия данные деньги будут находиться у государства. И вкладываться в перспективные инвестиционные проекты. За счёт этого на них будет начисляться дополнительный доход", подчёркивает Александр Сафонов, профессор Финансового университета при Правительстве РФ.

РУБЛЬ ЗА РУБЛЬ

В дополнительной поддержке семей ничего плохого нет. Особенно если это не увеличивает денежную массу в стране и не приводит к скачку инфляции. Другое дело, что к детским накоплениям желательно привлекать родителей, считают некоторые эксперты. Чтобы не только государство, но и сами граждане думали о будущем своих детей.

"Подобные практики успешно реализуются за рубежом. В частности, в Сингапуре программа «детских депозитов» действует дополнительно к выплатам, аналогичным материнскому капиталу. Средства с депозита имеют возможность использоваться на цели, которые связаны с детьми (образование, медицина, а также другие)", пояснял недавно глава ВТБ Андрей Костин.

Похожая программа в России, кстати, была. Только она стимулировала людей копить себе на пенсию. И суть её была в том, что на каждую внесенную гражданином тысячу рублей государство добавляло ещё тысячу (но не больше 12 тыс. рублей в год). Таким образом за 10 лет с учетом инвестиционного дохода можно было накопить приличную сумму.

"Но в нынешних условиях лишь небольшая часть населения могла бы откликнуться на такое софинансирование", скептичен Александр Сафонов.

По мнению эксперта, если и вводить подобную программу, то она должна быть общедоступной. То есть какие-то средства должны начисляться всем детям без исключения. А более обеспеченные родители могли бы сами дополнительно откладывать деньги. Но как именно?

НАКОПИ РЕБЕНКУ САМ

Специальные детские депозиты в российских банках есть, но они ничем особенно не отличаются от обычных вкладов. Другой инструмент - накопительное страхование жизни. Но это довольно сложный продукт. Как правило, по нему нет дохода, но есть финансовая защита на случай смерти родителей. Существуют и более продвинутые варианты.

"Лично я коплю средства на брокерском счете. Каждый месяц перевожу туда определенную сумму. И вкладываю в биржевые фонды и ценные бумаги, которые приносят прибыль чуть выше, чем по банковскому вкладу. Но, на мой взгляд, не так важно, куда именно вы вкладываете деньги. Важнее регулярность", подчёркивает Владимир Савенок, автор книги «Миллион для моей дочери» и телеграм-канала «Миллион автоматически».

По сказанным им словам, самый простой способ - настроить автоплатеж с банковского счета на вклад или брокерский счёт. Чтобы определенная сумма постоянно уходила на детские инвестиции.

"Некоторые мои подписчики поставили ежедневное списание: по 100 - 300 рублей в сутки. А за год выходит приличная сумма", подчёркивает Савенок.

Он советует копить деньги на будущее детям не только в рублях, но и в валюте. В частности, покупать наличные доллары и евро или вкладывать в валюты дружественных стран - гонконгские доллары или арабские дирхамы, привязанные к курсу «американца» (это можно сделать на онлайн-бирже).

ЧТОБЫ НЕ ПОШЕЛ ВРАЗНОС

Правда, в детских накоплениях есть один нюанс. Есть риск, что отпрыск быстро спустит все сбережения...

"В 18 лет ещё слишком много искушений. Со своими уже совершеннолетними детьми мы приняли такое решение. Небольшую часть из накопленных денег они получили сразу - на шопинг и развлечения. А основная сумма предназначена для какой-то большой цели. В частности, для покупки квартиры, обучения или инвестиций в свой бизнес. Она пока ещё лежит и ждет своего часа", говорит Владимир Савенок.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

В Советском Союзе также были целевые вклады до совершеннолетия ребенка. Они появились в 1988 году. Но после развала СССР и последовавшей за ним гиперинфляции большинство этих сбережений обесценились. Вкладчики потом забирали оставшиеся на счетах крохи. А кто этого не сделал, имеют возможность обратиться за компенсацией в Сбербанк и сейчас. Там действуют определенные коэффициенты перерасчета, которые зависят от того, когда конкретно был открыт детский вклад и когда закрыт (подробнее см. на сайте Сбербанка sberbank.ru). Но, разумеется, суммы это совсем не те, на которые рассчитывали люди, открывая вклады в конце 1980-х…

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Выбрать и не ошибиться. Как старшекласснику выбрать свое дело в жизни и профессию (подробнее)

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля