Последние новости

Реклама

В Госдуме предложили запретить подросткам до 18 лет накачивать губы ботоксом, наращивать скулы и делать прочие косметические процедуры по коррекции внешности. Сейчас это можно делать с 16 лет, пишет издание «РИА Крым».

«Это правда, у нас даже старшеклассницы прибегают к таким процедурам. Мода на изменение внешности, по большому счету, ни к чему хорошему не приводит. По этой причине я бы поддержал эту инициативу депутатов», – цитирует «АиФ» юриста, председателя Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктора Панина.

Также парламентарии желают запретить несовершеннолетним отказываться от прививок до 18 лет. Сейчас любой имеющий паспорт подросток может сделать это самостоятельно, даже если родители против.

Согласно поправкам в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отказаться можно будет только при наличии письменного соглашения родителей.

Что касается вакцинации, эксперт уверен, что до совершеннолетия дети не имеют возможность объективно оценить риски и предугадать отрицательные последствия, которые имеют возможность наступить для их здоровья.

«Родители более здраво понимают, чем может обернуться отказ. Тем более по закону до 18 лет родители несут ответственность за ребенка. Её никто не отменял, в том числе связанную с этой ответственностью статью уголовного кодекса», заключил Панин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля