Последние новости

Реклама

В Госдуме предложили дополнительно защитить пенсионные накопления гражданВ Государственную Думу внесены поправки в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» в части защиты прав и законных интересов застрахованных лиц при выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию. Инициатором проекта закона выступило Правительство РФ. Про это сообщила пресс-служба Госдумы РФ, передаёт «Крымское информационное агентство».

В соответствии с законопроектом негосударственным пенсионным фондам планируется запретить привлекать посредников при заключении договоров об обязательном пенсионном страховании. По правилам человек может менять организацию, управляющую его пенсионными накоплениями – Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд – один раз в пять лет. Если это происходит досрочно, доход, накопленный с момента предыдущего перехода, теряется.

«Закон обязывает предупреждать граждан о этом риске. Но агенты, которые работают на негосударственные пенсионные фонды, этой обязанностью нередко пренебрегают. В результате граждане, решаясь на досрочный перевод средств, несут убытки», — подчеркивают его авторы.

Для того чтобы защитить накопления людей, в проекте закона предусмотрен прямой запрет на привлечение посредников между застрахованными и негосударственными пенсионными фондами. Если человек захочет подать заявление о переводе накоплений, он должен будет сделать это лично или оформить нотариально заверенную доверенность. Федеральный закон также планируется дополнить положением, что гражданин имеет право запретить Пенсионному фонду рассматривать заявления на перевод накоплений, поданные любым способом за исключением личного визита в ПФР.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля