Последние новости

Реклама

Чтобы понять, что с ребенком случилась беда, о которой он не желает рассказывать, нужно следить за его настроением и подписаться на его социальные сети. Такие советы дали эксперты на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым, передаёт «РИА Крым».

Председатель ассоциации медиаторов при Торгово-промышленной палате Республики Крым Марина Гуренко-Вайцман полагает, что важнейшим элементом, сигнализирующим о проблемах у ребенка является отсутствие или резкое изменение коммуникации с родителями.

«Нарушенная коммуникация — первый сигнал беды, это уже беда. Первый звоночек для родителей — когда ребенок к вам не бежит и не желает что-то рассказать. Если этого сигнала нет, он не приходит к вам и даже просто ни о чем не говорит — он замкнулся в себе. Когда ребенок замыкается — он находится в психологическом колпаке и думает, что он один и ему некуда идти. Все его дальнейшие поступки — убежать от этого страха», — рассказала Гуренко-Вайцман.

Одним из способов побега от страха эксперт назвала попытки суицида. По этой причине, если ребенок с вами не разговаривает, как говорит медиатора, главная задача — его разговорить.

«Это касается не только детей, однако и взрослых — тот, кто говорит, уже делать не будет», — подчеркнула специалист.

Причём, детский омбудсмен Крыма Ирина Клюева, предупредила, что у детей также должны быть свои тайны и секреты, однако родители должны постараться так расположить к себе ребенка, чтобы он мог и желал им доверять.

«Абсолютное доверие возникает только тогда, когда ребенок видит, что он интересен своим родителям. Если нет этого интереса у родителей — соответственно и у ребенка его не будет к ним», — обозначила омбудсмен.

В свою очередь, директор Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Анастасия Омельченко добавила, что родителям нужно внимательно следить за настроением своего ребенка.

У ребенка, которого что-то беспокоит, может быть апатия или наоборот внезапные вспышки агрессии. Плюс одежда — дети, которые закрываются в себе переходят на более темные тона. Обязательно требуется и смотреть на круг общения ребенка и знать тех людей, с которыми ребенок общается.

А вот региональный представитель ДПСО «ЛизаАлерт» в Крыму и городе Севастополь Иван Зуянов посоветовал следить не только за настроением, однако и за социальными сетями своих детей.

«Даже по странице в социальной сети можно следить за настроением человека, как оно меняется. Соцсети в целом дают очень большое понимание о состоянии человека, внутреннем мире, друзьях, контактах, увлечениях», — заключил эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля