Последние новости

Реклама

Онкологи считают, детям стоит сообщать об их диагнозе, чтобы борьба с недугом была эффективнееДети, борющиеся со страшной болезнью — раком, должны знать, что с ними происходит, уверенна главный внештатный детский специалист — онколог-гематолог Министерства здравоохранения Республики Крым, врач-онколог-гематолог онко-гематологического отделения ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница» Юлия Белкина. Речь об этом шла в этот день, 15 февраля, на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В этом вопросе у нас принципиальная позиция: мы детей посвящаем во все тонкости лечения и диагноза. Ситуация была абсолютно другая, когда опухоли были неизлечимы, — тогда можно было скрывать и не говорить об этом с ребенком. Ребенку необходимо обязательно объяснять почему это можно, а это нельзя, — он должен быть полноправным участником процесса лечения и выздоровления. У нас есть книги, которые дети постарше читают, они знают зачем им соблюдать строгую диету и на время отказываться от того, к чему они привыкли», — сообщила она.

Со слов волонтера отделения детской онкологии и гематологии, мамы больного ребенка Светланы Улановской, родителям также необходимо принять диагноз ребенка и сообщить ему об этом честно.

«Родители сами должны пережить и принять данный диагноз, чтобы всё же сказать о нем ребенку. Потому что ребенок должен включиться в борьбу. Необходимо подобрать такие слова поддержки и психологической помощи, чтобы ребенок смог бороться за свою жизнь и не выпал из этого процесса», — рассказала Светлана Улановская.

Как отметила Юлия Белкина, опыт выздоровления и весь процесс борьбы с раком меняет детский характер так, что в будущем из таких детей вырастают настоящие борцы и успешные люди.

«Мы успешно лечим от опухолей детей с 1990 года. У нас в этом огромный опыт. Многие наши пациенты уже выросли, мы с ними разговариваем и спрашиваем, что они чувствовали в тот момент. Большинство из них признаются, что рады, что им тогда сообщили об их заболевании. Многие наши дети становятся очень успешными в жизни, бизнесе, в работе. Такой сложный пройденный путь сказывается на их характере. Испытания закаляют волю и делают человека сильнее», — сказала Белкина.

В свою очередь волонтерское движение оказывает непрерывную помощь в работе с родителями, чьи дети оказались в онко-гематологическом отделении, проводят развлекательные и познавательные мероприятия.

«Мы проводим дни красоты для мам, чьи дети являются пациентами онкологического отделения. Бесплатно мы оказываем парикмахерские услуги им, чтобы они также могли расслабиться и отдохнуть. Дети, глядя на свою красивую маму, радуются и верят, что всё будет хорошо», — рассказала представитель благотворительного фонда «Будем милосердны» Алина Литвиненко.

Как сообщало Крымское информационное агентство, в среднем по Крыму ежегодно выявляют опасное заболевание, называемое в народе рак, примерно у 60 детей. Тем не менее, специалисты уверяют, что детский рак возможно излечить, если обратиться за помощью своевременно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля