Последние новости

Реклама

По сравнению с 2017 годом в Крыму снизилась заболеваемость раком молочной железы, — онколог

В 2018 году в Крыму снизилась заболеваемость раком молочной железы. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный специалист–онколог министерства здравоохранения РК, заместитель главного врача по организационно-методической работе Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В.М. Ефетова Елена Чирва, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«По сравнению с 2017 годом у нас снизилась заболеваемость раком молочной железы. В этом году она составляет 40,2 случая на сто тысяч женского населения. В прошлом году она была 52,9 на 100 тысяч женского населения», — сказала специалист.

Онколог также уточнила, что каждая женщина должна проходить самообследование груди. По её словам, сегодня Крым приближается к семидесятипроцентному показателю по пятилетней выживаемости.

«Пятилетняя выживаемость — показатель, который характеризует те случаи, когда уже женщина закончила лечение и перешагнула порог пятилетней выживаемости. Он у нас на сегодняшний день приближается к семидесяти процентам», — сказала Чирва.

По информации специалистов, в настоящее время на  учете в Крыму состоят 9541 женщина, из них 6351 — пять и более лет.

Со слов онколога, это уже обнадеживает и говорит, что необходимо лечиться и сохранять свою жизнь и жизнь своих близких.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля