Последние новости

Реклама

На первом место в Крыму по онкозаболеваниям занимает меланома. Об этом на пресс-конференции, посвящённой итогам санитарно-просветительской акции «Ранняя диагностика рака кожи и меланомы» рассказал главный внештатный специалист онколог министерства здравоохранения Республики Крым, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗРК «КРОКД имени В.М. Ефетова» Сергей Морозов, передаёт корреспондент КИА.

«Если брать в процентном отношении, то в Крыму на первом месте находится заболеваемость раком кожи, что характерно для южных регионов. Самое опасное из заболеваний – меланома. Поражает все слои населения и возрастные группы. Даже при второй стадии заболевания пятилетняя выживаемость не превышает 50%», — сказал Морозов.

Пытаясь донести задачу онкозаболеваний до населения, специалистами онкоцентра, как рассказал Морозов, была проведена санитарно-просветительская акция «Ранняя диагностика рака кожи и меланомы». Во время акции врачи посетили Красногвардейский, Красноперекопский и Первомайский районы, в которых нет врачей-онкологов, а их функции выполняют терапевты или хирурги.

«В течение акции было осмотрено 172 человека, выявлено 18 случаев рака, две меланомы», — добавил Морозов.

В среднем по РФ, как сообщил Морозов, заболеваемость меланомой кожи в 2014 году составила 6,5 случаев на 100 тыс. населения. В Крыму в том же самом году было 8,5 случаев на 100 тыс. населения, а в 2015 году показатель вырос до уровня 9,7.

«Это очень высокий показатель. Поэтому подобные акции, которую мы провели в этих трёх крымских районах очень важны для выявления этого опасного заболевания», — подчеркнул Морозов.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля