Последние новости

Реклама

Детский омбудсмен Крыма контролирует ситуацию при помощи многодетной семье, пострадавшей от пожара

В администрации Первомайского района прошло совещание по рассмотрению обращения руководителя одной из общественных организаций Крыма об оказании помощи многодетной семье Первомайского района, пострадавшей при пожаре. Об этом на своей странице в Facebook написала уполномоченный по правам ребёнка в РК Ирина Ключева, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В обращении было также указано, что «…сотрудники служб пробовали изъять детей…». <…> в ходе заседания мне сказали: «В семье жительницы с. Кормовое воспитывается пятеро несовершеннолетних детей, из них два ребенка-инвалида. Мама вместе с младшим ребенком легла в больницу, дома остались четверо детей, самому старшему – 14 лет. Когда поздно вечером начался пожар, дети испугались. В доме не было взрослого человека, который смог бы быстро отреагировать и остановить огонь. Пока прибыли огнеборцы, огонь повредил часть крыши. К счастью, дети не пострадали, все остались живы», — рассказала Клюева.

По её словам, когда приехали в село сотрудники администрации села и района, ЦССДМ, они увидели, что после того, как огонь был потушен, в доме невозможно было оставаться жить: «Мокрые стены, полы, мебель. Дом отключен от электроснабжения».

«У женщины в селе есть ещё одно домовладение, однако она отказалась переходить туда из-за того, что в нем долго не жили. Первоначально никто из односельчан не предложил приютить мать с детьми у себя. Только после изучения всех вариантов устройства семьи женщине предложили временно, пока будет идти ремонт поврежденной пожаром кровли, поместить детей в Центр социальной поддержки семей, детей и молодежи (п. Гвардейское). Мама согласилась и написала заявление. Однако в это время одна из жительниц села, посоветовавшись с мужем, предложила приютить семью на время ремонта у себя. Сейчас мама с детьми живут в нормальных условиях. Специалисты ЦСССДМ помогают ей собрать пакет документов для получения единовременной денежной выплаты для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Глава сельского поселения с предпринимателями, волонтерами помогают женщине в решении проблемы проведения ремонта поврежденной части крыши. Часть собранных денег она уже получила и может начать закупать материалы», — написала Клюева.

На совещании уполномоченный акцентировала внимание на том, что количество погибших в пожарах людей ежегодно увеличивается: «Наблюдается и рост гибели детей при пожарах, что связано с низким уровнем знаний детей и взрослых в области пожарной безопасности, самоуверенностью и беспечностью взрослых- родителей».

«Наиболее часто дети гибнут в огне в результате пренебрежения взрослых — потому как нередко остаются дома одни без присмотра. Много случаев пожаров происходит из-за шалости с огнем несовершеннолетних детей. Хорошо, что в многодетной семье из с. Кормовое все дети живы и здоровы. А женщина не осталась сама со своей бедой. Я буду держать на контроле эту ситуацию», — добавила Клюева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля