Последние новости

Реклама

Бэби-боксы (специально оборудованные окна в медучреждении, где мамы анонимно могут оставить нежеланных детей) в качестве эксперимента в разное время устанавливались в 12 субъектах Российской Федерации, и практика показала, что они приносят больше вреда, чем пользы. Об этом в интервью «Крымской газете» сообщила Уполномоченный по правам ребёнка в республике Крым Ирина Клюева.

«В Пскове, например, мама, находясь в состоянии аффекта, не перешла буквально через дорогу, чтобы поместить ребёнка в бэби-бокс. Просто выбросила его. В результате ребёнок умер. Бывали случаи, когда ребёнок замерзал в бэби-боксе, а может быть, его уже положили туда мёртвым», — рассказала детский омбудсмен.

Она сообщила, что существует Конвенция о правах ребёнка, которая гарантирует, что ребёнок имеет право знать, кто его родители. Сегодня в нашей стране маме не запрещается оставлять ребёнка в родильном доме. Тем Не Менее она может прийти в родильный дом, получить квалифицированную медицинскую помощь, родить здорового ребёнка и написать отказ.

«Если мы говорим об анонимном оставлении ребёнка, тогда ты можешь родить в любых условиях, сама, бросить ребёнка в данную коробочку и уйти. Думаю, дни бэби-боксов сочтены, и очень надеюсь, что депутаты Государственной Думы нового созыва поддержат изменения в законопроект, и полностью их запретят в нашей стране», — подытожила Ирина Клюева.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля