Последние новости

Реклама

В Севастополе количество родителей, отказывающихся от прививок своим детям, не превышает двух процентов. Не принять в детский сад ребенка без прививок не имеют права, но порой, чтобы доказать это, родителям приходится пройти через скандалы и вмешательство прокуратуры, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам главного врача детской поликлиники №2 Елены Авериной, несмотря на агрессивную антивакцинальную кампанию, количество родителей, приверженных вакцинации, в Севастополе растет. Многие желают привить детей не только по календарю, но и провести рекомендованные прививки — от ветряной оспы, гемофильной палочки.

— Как врачу, который каждый день прививает детей, мне хотелось бы сказать, что то, что нас убивает и то, что нас пугает, — это совсем разные вещи. Мы боимся вакцины, но не боимся сесть в автомобиль и поехать. Доказано, что в автокатастрофах погибает гораздо больше людей, чем, прямо скажем, от осложнений вакцинопрофилактики. В Севастополе за последние десять лет не было зарегистрировано таких случаев осложнения, какие бы приводили к летальному исходу, — сказала Е.Аверина. При этом врач не уточнила, сколько зарегистрировано случаев, когда прививки у детей привели к негативным последствиям для здоровья или спровоцировали болезни. По её словам, в Севастополе около 2% родителей отказываются от вакцинации своего ребенка. Такая же статистика характерна и в целом по России.

— Процент отказов очень разный по регионам и зависит не только от общего мнения родителей, но и от активности работы лечебного учреждения, врачей и людей, занимающихся организацией вакцинопрофилактики. На сегодняшний день по России это количество не превышает 2%, — сказал на пресс-конференции в Севастополе доктор медицинских наук, профессор кафедры и университетской клиники детских болезней Первого московского государственного медуниверситета им.Сеченова Александр Малахов.

Он добавил, что непривитый ребенок является риском для других детей, особенно имеющих заболевания.

— Сейчас есть ряд нормативных документов, какие позволяют ограничивать пребывание такого ребенка в дошкольном и школьном образовательном учреждении, если он не имеет основных прививок. Все это решается с учетом существующей нормативной базы. Когда родители принимают такое решение, они должны понимать, что будут определенные ограничения, — считает А.Малахов.

Однако по севастопольскому опыту не принять в детский сад ребенка, который не имеет прививок, не имеют права. Мама шестилетнего ребенка рассказала «Севастопольской газете», что, отказавшись от прививок, ей удалось устроить чадо в детский сад, но пройдя через скандалы и вмешательство прокуратуры.

— Чтобы попасть в детский сад, требуется было взять справку у специалистов детской поликлиники. Там, узнав, что ребенок не привит, на данную просьбу ответили очень грубым отказом. Пришлось написать заявление на имя прокурора города. Через две недели позвонила заведующая поликлиникой, извинилась и сказала, что можно прийти за справкой в садик, — рассказала собеседница редакции.

По её словам, теперь раз в полгода требуется писать заявление об отказе от прививок. Осенью 2016 года ребенок пойдет в школу, и родители подозревают, что им снова предстоит борьба.

Основной аргумент родителей, какие не прививают детей, состоит в том, что их непривитый ребенок реже болеет, чем чужой привитый.

По мнению А.Малахова, это очень субъективная оценка, а чтобы сравнивать такие случаи, требуется иметь статистику, а не делать это по одному случаю.

— На каком фоне начинается вакцинация? Если это здоровый ребенок, надо сравнивать с группой здоровых детей. Если это ребенок с хроническими заболеваниями, то сравнивать с такой же категорией. Чем больше различных отклонений в состоянии здоровья, тем больше показаний для более ранней и своевременной вакцинации, — считает профессор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля