Последние новости

Реклама

9 ноября уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова и председатель добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев приняли соглашение о начале совместной работы по поиску пропавших детей в Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях. О том, как будет организована поисковая работа в эфире радио рассказал Иван Зуянов, региональный представитель ДПСО «ЛизаАлерт » в Крыму и Севастополе, передаёт «РИА Крым».

«Поисковые работы востребованы. К сожалению, люди продолжают пропадать. Помощь необходима всегда, это помогает сокращать время и увеличивает шансы написать в итоге: найден, жив. По этой причине у нас нет ограничений на приём добровольцев. У людей также есть своя обыденная жизнь – кто-то может сегодня выйти на поиски, а кто-то завтра», – подчеркнул Зуянов.

Со слов Ивана, крымчане готовы с нуля развернуть поисковую деятельность на новых территориях. Опытным путём отряд освоил уже 64 российских региона. В работе поисковиков все средства хороши – это и соцсети, теле- и радиоэфиры, и даже банальное сарафанное радио порой приводит к неожиданным результатам.

«Для нас нет ничего нового в старте работы на новых территориях, обычно кидаем клич и привлекаем местных ребят. Это может показаться странным, однако желающих очень много. И потом уже не бросишь, затягивает…», – говорит представитель крымской «ЛизаАлерт».

Между причин, по которым пропадают дети, сложно выстроить логические цепочки. Каждая история по-своему уникальна. И если дошколята теряются, обычно, из-за случайности или невнимательности, то у подростков это большей частью «драматичные истории». Там и непонимание с родными, неразделенная любовь, бытовые конфликты.

Вместе с тем, главным лозунгом «Лизы» остается – безопасность – как для «потеряшек», так и для самих поисковиков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля