Последние новости

Реклама

Чтобы на пенсии не менять привычек и ощущать себя удобно, о финансовой подушке безопасности следует подумать заранее. Лучшие инструменты накопления перечислил основатель и СЕО финтех-компании «Деньги вперед» Павел Гужиков, пишет РИА Новости, пишет издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, инфляционные процессы в стране опережают рост пенсий, а значит рассчитывать только на государство нельзя. Тем, кто не слишком разбирается в инвестировании, лучше всего выбирать инструменты накопления с минимальными рисками: банковские вклады и долгосрочные облигации, доход по которым заранее известен. Несомненный плюс — минимальная рискованность этих накопительных инструментов, минус — их низкая доходность, хотя облигации немного выгоднее.

Заработать больше имеют возможность акционеры: приобретая долю какой-либо компании (пусть даже очень маленькую), можно рассчитывать на дивиденды либо на то, что ваши акции вырасту в цене. Тем не менее в данном случае необходимы хотя бы начальные инвестиционные знания, чтобы выбрать акции прибыльной компании: в отличие от облигаций, акционерам не гарантируют возврата вложений.

Альтернативой может стать обезличенный металлический счёт (ОМС) — в этом случае доходы будут зависеть от рыночных котировок на металлы. Правда, такой счёт облагается НДФЛ, тем не менее только первые три года. При этом Гужиков рекомендует покупать драгметаллы за безнал — так будет дешевле и безопаснее.

Между иных способов накопления эксперт отметил и накопительное страхование жизни. Такую «копилку» придется постоянно пополнять, деньги можно получить не только при наступлении страхового случая, тем не менее и после окончания срока полиса.

«Если с владельцем накопительного страхования жизни все хорошо, страховщик возвращает все внесенные деньги и, обычно, прибавляет небольшой доход — примерно 1–3% годовых», — разъяснил специалист.

Также, свободные средства можно вложить в недвижимость, чтобы сдавать её в аренду. Этот способ очень популярен между россиян, тем не менее отличается небольшой доходностью — в среднем сдача квартиры приносит 4-5% годовых.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля