Последние новости

Реклама

Стоит ли страховать банковскую карту?

В интернете орудует множество мошенников, желающих украсть деньги с банковских карт. Тем не менее вы можете застраховать свои сбережения. На какие случаи распространяется страховка и когда она бесполезна, выясняла «Крымская газета», передаёт «Крымская газета».

ЧИТАЙ И ПЕРЕЧИТАЙ!

Полис по страхованию банковских карт защитит вас, если карта будет утеряна либо бандиты спишут с неё деньги. Страховщик возместит убытки, вернув похищенные средства на карту, а если она утеряна, то бесплатно выдаст новую.

При этом важно читать условия договора, особенно в той части, где подробно описываются страховые случаи и размер компенсации. В документах обычно подробно описаны вероятные страховые случаи с примерами. Так, в определенных случаях полис работает, только если вас ограбят у банкомата или в течение определённого времени после снятия наличных. При этом вы сможете получить максимальную компенсацию в размере 100 тыс. рублей.

ОТ ЧЕГО СОЛОМКУ ПОСТЕЛИЛИ

Список страховых случаев, обычно, очень велик. Но большая часть полисов предусматривает компенсацию при следующих обстоятельствах:

  • Если вы потеряли карту либо её украли.
  • Если данные карты украдены при помощи специальных устройств, например скиммера, когда на клавиатуре банкомата ставят накладки и таким образом считывают информацию с карты, среди них пин-код.
  • Если информация по вашей карте утекла в Сеть из баз данных финансовых организаций либо кибермошенники её выудили через фишинговые сайты.
  • Если вас ограбили после снятия наличных в банкомате.
  • Если кто-то силой или угрожая вам узнал пин-код и снял наличные.
  • Если мошенники создали дубликат вашей банковской карты.

ДАЖЕ ПОЛИС НЕ СПАСЁТ

Важно не нарушать условия страхования. Если вы не соблюдаете меры предосторожности, указанные в страховом договоре, то на компенсацию можете не рассчитывать. В частности, вы не имеете права разглашать пин-код и остальные данные карты. Если вы сами предоставили мошенникам эту информацию, пеняйте на себя. Для перевода денег достаточно сказать отправителю лишь номер карты.

Другая ситуация. Вы застраховались от вероятных рисков, тем не менее у вас украли кошелёк и сняли деньги с карты, при этом пин-код от неё вы также хранили в кошельке. В этом случае вы нарушили правила безопасности.

Также, никакая страховая не покроет убытки, если социальные инженеры (читай мошенники) убедят вас перевести им деньги или сообщить данные и коды подтверждения операций.

БЕЗ НЕРВОВ, тем не менее БЫСТРО

При покупке полиса в нём пропишут дополнительные условия, которые вы обязаны выполнить, чтобы получить компенсацию в случае потери денег.

Указывается срок, в течение которого нужно сообщить о краже. Он может составлять от нескольких часов до пары суток. Это время даётся на то, чтобы известить страховщика и опротестовать операцию в банке, там начнут служебное расследование. Обязательно напишите заявление в полицию, иначе страховая не возместит урон.

Сразу заблокируйте карту. Для этих действий также будет прописан максимальный срок.

Подготовьте необходимые документы, уточните, какие именно нужны страховщику. Некоторые требуют целый пакет: копия постановления полиции о возбуждении уголовного дела, справка о расследовании банка. К слову, случается, что банк сам возмещает потери после проведённого расследования. В этом случае страховщик повторную выплату делать не будет.

ВАЖНО! Готовьтесь к тому, что на возврат денег по страховке может уйти несколько месяцев.

ТРЕТИЙ НЕ ЛИШНИЙ

Если у вас на руках полис, а страховщик отказывается выплачивать утерянные не по вашей вине деньги, обратитесь к финансовому омбудсмену. Именно он способен решить споры со страховыми компаниями до суда. Тем не менее только если идёт речь о суммах, не превышающих полмиллиона рублей. Если больше – идите в суд.

ВСЁ ДО КОПЕЙКИ?

Если мошенники списали с вашей карты круглую сумму, не факт, что страховщик возместит её целиком. В полисе указывается лимит страхования, который зависит от вида страхового случая и самого происшествия. В частности, в полисе может быть указано, что при ограблении у банкомата можно вернуть лишь 60 процентов от украденной суммы. А если деньги обналичивались в ночное время, то страховщик возместит лишь 10 тыс. рублей, независимо от потерянной суммы.

К слову, размер максимальной компенсации, кроме того, набор страховых случаев напрямую влияют на стоимость полиса. В среднем она колеблется от 300 до 7000 рублей в год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля