Последние новости

Реклама

Как поделить имущество и задолженности при разводе

Брачный договор заключают немногие, по этой причине после развода супружеским парам приходится решать задачу с имуществом через суд. Разумеется, служители Фемиды рассматривают ситуацию каждой семьи отдельно, и заранее предсказать их решения сложно. Тем не менее можно примерно представить, на что рассчитывать, пишет издание «Крымская газета».

ПОЗДНО ПИТЬ БОРЖОМИ…

Делить имущество лучше в общем в течение трёх лет после развода. Если иск будет подан позже, суд вправе его отклонить. Да и один из супругов может сослаться на истёкший срок исковой давности. Другими словами, если после развода жена уехала на новой машине, а муж остался со старым ноутбуком и три года не возражал, то после отстоять право на автомобиль он, вероятнее всего, не сможет.

МОЁ И ТВОЁ

наиболее обширен список того, что не считается совместной, а личной собственностью. Вот, что вам не придётся делить:

Приобретённые до брака квартира, машина, финансовые активы.

Бывают исключения. Допустим, до брака вы купили старенькую квартиру, а после свадьбы сделали с мужем капитальный ремонт. Суд может посчитать жильё совместной собственностью. Аналогично с автомобилем. Вы могли купить разваливающуюся колымагу, а муж сделал полный апгрейд, превратив её в крутую иномарку.

Наследство (квартира, машина, вклад в банке), даже полученное во время брака, – ваша собственность.

Тем не менее здесь также действует правило, о котором сказано выше. Если подаренная или унаследованная квартира улучшалась благодаря мужу и возросла в цене, её имеют возможность поделить.

Личным доходом считаются адресные выплаты. В частности, с одним из супругов произошёл несчастный случай и он получил выплаты по инвалидности.

Обувь, одежда, фен, бритва, а также другие личные вещи остаются тому, кто ими пользовался. А вот драгоценности и предметы роскоши – это общее имущество. То есть серьги из медицинского сплава жена заберёт себе, а золотое кольцо с бриллиантом поделят.

К слову, такое понятие, как «роскошь», наиболее расплывчато. В частности, норковую шубу на Севере имеют возможность принять за личную вещь, потому как в холодном климате без тёплой одежды не обойтись. Вместе с тем дорогой спиннинг имеют возможность посчитать роскошью – без него прожить можно. По этой причине, прежде чем делить имущество, суд изучает все обстоятельства.

Если предмет роскоши был подарен, то он является личной собственностью. Для доказательства можно предъявить нотариальное оформление дара или найти свидетелей.

Вы сняли фильм, написали бестселлер, изобрели что-то – всё это будет являться личной интеллектуальной собственностью. Полученные от этого доходы во время брака разделят. Тем не менее после развода на них не сможет претендовать муж (жена).

Спортивные и музыкальные инструменты, книги и даже вклады в банке, которые принадлежат детям, не делятся. Их передают родителю, с которым остаётся ребёнок.

ВСЁ, ЧТО НАЖИТО, – ПОДЕЛИМ

Если вы собираетесь делить деньги, нажитые в браке, то совместным доходом семьи будет считаться:

– заработная плата, премия, а также другие выплаты, получаемые на работе,

– доходы от бизнеса и интеллектуальной собственности,

– социальные пособия (выплаты, компенсации, пенсии и т. д.) за исключением целевых. В частности, если средства материнского (семейного) капитала направлены на пенсию одного из родителей, то при разводе он единственный собственник. Тем не менее вот при покупке за маткапитал жилья его поделят между всеми членами семьи.

Совместным имуществом будет считаться всё, что семейная пара купила на вышеперечисленные доходы, кроме того, то, во что их вложила.

Это:

– финансовые активы (ценные бумаги, паи, банковские вклады),

– любой транспорт, кроме того, недвижимость, мебель и техника.

Важно знать, что не имеет значения, на кого из супругов зарегистрировано имущество, кроме того, то, кто его оплачивал.

КОГДА ФИНАНСЫ ПОЮТ РОМАНСЫ

При открытии одним из супругов банковского счёта или депозита, если его пополняли позже за семейные деньги, при разводе поделят пополам только те поступления и проценты, которые были в промежуток времени брака.

Когда муж с женой выступают созаёмщиками по кредиту, то он будет их общим долгом. Если заём взял один из супругов – это его личный долг. Тем не менее, если ваш муж оформил кредит на себя, а заёмные деньги потратил на семью, такой долг имеют возможность признать общим. При ипотечном кредите на покупку квартиры, который взяли муж и жена, при разводе они получат по половине жилплощади и на каждого ляжет половина оставшегося долга.

50 НА 50?

Как правило, имущество делят пополам. Причём в определенных случаях, даже если работал только один из супругов. В частности, муж приносил в дом деньги, а жена занималась детьми. Здесь важно то, что женщина не могла работать по уважительным причинам. Если же она просто проводила время у телевизора и бездельничала, суд может не делить имущество поровну.

Не будет 50 на 50 и если один из супругов тратил деньги в урон семейному бюджету. В частности, на азартные игры.

Также, на суде имеют возможность учесть и интересы несовершеннолетних детей, подчеркнув больше имущества тому супругу, с кем они останутся жить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля