Последние новости

Реклама

Облагается ли налогом квартира по завещанию и за что придётся заплатить

Казалось бы, довольно знакомая ситуация – получение квартиры в наследство. Ибо каким ещё законным способом (кроме кабальной ипотеки) гражданин сможет обзавестись собственным жильём? Но и здесь возникает немало вопросов: а не придётся ли за это наследство заплатить немалую сумму? А вот эксперты уверенно заявляют: никаких налогов платить не требуется, передаёт «Крымская газета».

Налогов нет, затраты есть

Оказывается, ещё в июле 2005 года Федеральным законом № 78-ФЗ было отменено налогообложение доходов в виде имущества, полученного по наследству и по завещанию. Итак, за факт перехода квартиры в вашу собственность по наследству налог на доходы платить не придётся, поскольку, согласно пункту 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ, наследство в натуральной и денежной форме налогом на доходы физических лиц не облагается. При этом не имеет значения ни очерёдность наследования, ни степень родства с покойным владельцем квартиры. И даже если квартиру наследует вовсе не родственник, всё равно налога требовать никто не будет.

Хотя, как признают юристы, совсем избежать денежных трат не получится, ибо существуют другие обязательные выплаты. 

Адвокат Александр Гончаров отмечает:

– При вступлении в наследство (во время получения свидетельств о праве собственности) потребуется оплатить госпошлину, величина которой зависит как от кадастровой стоимости имущества, так и от степени родства (статья 333.24 Налогового кодекса РФ). Также среди расходов – оплата услуг нотариуса и внесение изменений в записи ЕГРН (статья 333.33 НК РФ).

Но это ещё не всё, вполне вероятны и другие затраты, например оплата независимой оценки стоимости наследственной массы (это до принятия наследства). Заплатить придётся и за восстановление утраченных или повреждённых документов, требуемых при принятии наследства. Небесплатным станет и судебный процесс, если пропущен срок для вступления в наследство и его нужно восстановить судом общей юрисдикции. Размер соответствующей госпошлины, согласно статье 333.19 НК, зависит от характера иска: имущественного; имущественного, но не подлежащего оценке; либо неимущественного. Таким образом, иск об истребовании принадлежащей доли оплачивается как имущественный. Но если ранее суд уже разрешил спор о праве собственности, иск оплачивается как имущественный и не подлежащий оценке.

Так что, если подаётся иск имущественного характера с определённой ценой, нужно уплатить государству 4% цены иска, но не менее 400 рублей (если цена иска до 20 000 рублей); 800 рублей + 3% от суммы, которая превышает 20 000 рублей (если цена иска составляет от 20 001 до 100 000 рублей); 3200 рублей + 2% от суммы, которая превышает 100 000 рублей (если цена иска составляет от 100 001 до 200 000 рублей); 5200 рублей + 1% от суммы, которая превышает 200 000 рублей (если цена иска составляет от 200 001 до 1000 000 рублей); и, наконец, 13 200 рублей + 0,5% от суммы, которая превышает 1000 000 рублей, но не более 60 000 рублей (если цена иска более 1000 000 рублей).

Кому и сколько

Если по наследству недвижимость переходит в собственность нескольким наследникам, то государственная пошлина платится каждым наследником пропорционально доле наследуемого имущества. Отдельно оплачивается регистрация права собственности, причём за каждое полученное свидетельство о собственности. Таким образом, если выдаётся одно свидетельство на несколько наследников, то пошлина оплачивается один раз всеми наследниками пропорционально. А если каждому наследнику выдаётся отдельное свидетельство, то пошлина оплачивается тоже каждым.

А кому льготы?

В соответствии с пунктом 5 статьи 333.38, освобождаются от пошлины наследники, которые на момент смерти проживали в квартире вместе с наследодателем и продолжают проживать после его смерти; на момент открытия наследства были несовершеннолетними; страдают психическими заболеваниями и над ними оформлена опека. А вот инвалиды I и II групп платят только 50% от размера пошлины.

Особые случаи

Существует несколько особых случаев, при которых наследники таки могут столкнуться с необходимостью оплатить НДФЛ. Таким образом, если вы соберётесь продавать квартиру, полученную в наследство, то всё зависит от того, сколько вы ею владели до момента продажи. Если 3 года и дольше – НДФЛ платить не нужно, причём три года отсчитываются не с момента вступления в наследство, а со дня смерти наследодателя – согласно закону, дата открытия наследства – это день смерти.

Если прошло менее трёх лет – НДФЛ платить придётся вообще всем, в том числе пенсионерам. Однако любой гражданин может получить вычет в сумме одного миллиона рублей и налог заплатить только с разницы. А уж если наследников больше одного, но квартиру продают целиком по одному договору – вычет будет один на всех. Так что если каждый наследник продаст свою долю по отдельному договору, то каждый сможет воспользоваться вычетом в миллион рублей.

Случается, что одной частью квартиры наследник владеет больше трёх лет, а другой – меньше. Нужно ли платить налог, если при этом продать квартиру раньше трёх лет с даты смерти, в законах прямо не сказано.

Адвокат Александр Гончаров уточняет:

– Не нужно, и об этом не раз говорилось в разъяснениях законодательства, поскольку право собственности на квартиру у человека появилось ещё с момента приобретения первой части доли, а после смерти другого владельца просто изменился состав наследной доли. Так что, даже если вы владели хоть 1/10 частью в квартире больше трёх лет, вы всё равно считаетесь собственником и можете продавать квартиру без налога хоть сразу после того, как получили её в наследство полностью. Но как только вы стали наследником квартиры, у вас появляется обязанность платить ежегодный налог на имущество за неё. И платить вы будете тоже со дня смерти родственника, а не с того момента, как вступили в наследство.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля